Pandyears

5 августа 2019 г. 23:37

Своеобразный сборник рассказов о белорусском фольклоре, объединенный единой сюжетной линией. На протяжении всей книги главные герои общаются друг с другом и слушают рассказы товарищей. Касательно этой основной линии. В ней протянуты рассуждения героев о своей Родине и о том, каким должен быть человек, о том, что нужно честно работать и Бог все даст. Самое главное - вера в этого самого Бога. Больше ничего и не нужно, главное верить и работать. Помимо этого главный герой делится своими мыслями о Родине. Он странствует, не может усидеть на месте, но безумно любит свою родную страну. Хотя и не всегда они мне казались к месту, но сколько в них чувств Янко! Как проникаешься его воспоминаниями вместе с ним!

Сами рассказы. Вот тут уже все немного по-другому. Во-первых они почти все однотипные. И изначально меня это очень разочаровало. Герой «братается» с дьяволом/продает ему душу/еще чем-то с ним занимается и в итоге ему очень плохо. А если ты живешь, работаешь, молишься и ходишь в церковь - то будет тебе хорошо! Именно эта тема в большинстве рассказов. И если в начале заинтересовало, то потом уже поднадоело. Но несколько рассказов выделились среди других. Например рассказ про Плачку. Думаю не стоит его пересказывать, кто читал - поймет, почему именно он. Про черного кота, плодившего разных кракозябр в головах хозяев повеселило. А вот на рассказе о шевелящихся кричащих волосах закралось подозрение, что автор что-то употреблял. Но это для современного человека, наверное для того времени такие рассказы - норма.

Вот язык оказался очень тяжелым. На протяжении всей книги меня не покидало ощущение, что я читаю подобие Гоголя. Книга довольно старая и язык соответствующий, неадаптированный. Поэтому шла она ну очень тяжело. Множество диалогов и песен на оригинальном языке, которые прекрасно понимаешь, но приходится для этого вчитываться и задумываться, чтобы отложилось в голове. Про кол-во сносок я вообще молчу. Я думала их будет больше, чем страниц в книге (не удивлюсь, если в бумажном издании так оно и есть).

В целом, такая казалось бы, легкая книга пошла у меня очень тяжело. Но оказалась познавательной и местами интересной. Не могу сказать, что я от нее в восторге, но совсем не жалею потраченного на нее времени.