5 августа 2019 г. 23:28

3 Стоило ли это того?

Со второй частью "Автостопом по Галактике" у меня произошла очень забавная ситуация. О ней расскажу в конце, а сейчас - впечатления.

Данную книгу я читал с неведомым доселе усилием. Она казалась скучной, монотонной и просто пресной. События идут, но настолько бесцельно, что ты и тратить время на данную книгу совсем не хочешь. А юмор в этой книжке был совсем не то, чего хотелось. Но я оправдываю последнее тем, что это, как говорится, не мой сорт травы.

Учитывая мое эксцентричное чувство юмора, я читаю книги не ради смеха, но с надеждой погрузиться в необыкновенную атмосферу, научиться чему-либо и проникнуться историей. Здесь был промах. С моей ли стороны? Не могу быть уверен, так как поголовно все знакомые расценили вторую часть так же.

Именно поэтому в тот момент, когда у некой станции метро и ко мне подошел человек в потрепанной одежде, попросив подарить ему эту книгу, я, будучи на 200 странице из 600, не раздумывая протянул дар, навсегда распрощавшись. И ни о чем не жалею.

Мне тоже вторая часть показалась... вторичной:) Кажется, там ни одной смешной находки. А ведь Космос велик, можно было бы и напрячься, поискать.

Почему-то и у меня как ни странно, точь-в-точь именно такие же ощущения. Я всегда любые книги дочитываю до конца, нравится она мне или нет. Но эту дочитал с тугим тугим скрипом. Но именно от этой книги я такого эффекта очень сильно не ожидал. Всё-таки Дуглас Адамс же.