5 августа 2019 г. 04:31

5 В скорлупе

Мой амбициозный план «книга в неделю» сейчас, на второй год, таки начинает сдавать позиции. Все любимое уже перечитано, впереди целая куча новинок, но адская нехватка времени порой выбивает из колеи. В такие моменты я бросаю все и еду в букинистическую лавку. Там на полках стоят пыльные и не очень томики, которые однажды уже подарили кому-то свою историю, и вот теперь – я прямо слышу – зовут меня, просятся в руки, обещают, дразнят… В один из таких забегов я купила своего первого Макьюэна. Дерзко говорю про первого, так как сейчас, уже прочитав «В скорлупе», твердо решила, что буду читать, пожалуй, столько его книг, сколько смогу купить – автор просто роскошный.

Повествование в этой истории идет от лица еще не рожденного младенца, который становится невольным участником заговора. Пребывая в утробе матери, он слышит, понимает и анализирует все, что происходит.. кхм, снаружи. Мало того, что наслушавшийся радиотрансляций, лекций и подкастов младенчик даст фору любому образованному взрослому по глубине знаний и степени осознанности, так еще в один момент он понимает, что его мама собирается убить его отца, сговорившись со своим любовником, который (sic!) по совместительству его (отца) брат. Если сюжет показался вам смутно знакомым, то вы совершенно правы, это аллюзия на Гамлета – и это становится еще очевиднее в процессе чтения, ведь язык повествования - густой, тягучий, размеренный – то и дело скатывается в Шекспировщину. Если вас не смущает такой старомодный стиль подачи, то книгу однозначно стоит брать. Действительно интересный сюжет, мощная подача, открытый финал – все это сделало мое знакомство с автором в лице /в обложке/ этой книги более чем приятным.