3 августа 2019 г. 18:06

Еще одна книга из серии "лучше, чем ожидалось, но хуже, чем могло бы быть". При этом впечатление усиливается недавно прочтенной Суммой биотехнологии , где основной акцент делается на генной инженерии и рассказывается о механизмах таких вмешательств. Так что техника происходящего меня не слишком интересовала. Кстати, надо сказать, что в этой точке Джон и Наоми ведут себя вполне разумно, хотя и не могут удержаться от некоторых соблазнов.
Самое интересное начинается с рождения детей. Вот тут отношение к Наоми и Джону у меня несколько меняется. Конечно, сложно воспитывать детей с особенностями, но ощущение, что Джон и Наоми даже не слишком пытаются это сделать. Даже осознав, что что-то идет не так, они постоянно норовят свернуть на шаблонные и привычные рельсы воспитания. Очень жалко, что этой линии уделялось очень мало внимания в угоду более динамичной с внешней точки зрения.
Линия с религиозными фанатиками весьма закономерна и очень показательна. На самом деле это просто квинтэссенция довольно большого пласта настроений, активно существующих в нашем обществе. К сожалению, логикой там не пахнет, а вот иррациональных домыслов вполне достаточно:

Тонкие зеленые ростки только начали появляться из-под земли. Он посадил помидоры, брокколи, кабачки, салат и картофель. Настоящие овощи. Не то дерьмо, что продается в супермаркетах. Или растет на полях за монастырским садом. Поля, где растет настоящая пшеница, отличаются от тех, что засеяны Сатаной. Их видно сразу. Настоящая пшеница сияет, словно золото, потому что эти колосья благословил Господь. Генетически модифицированная имеет грязно-коричневый цвет. Она растет в вечной тени, стыдясь самой себя.

Понятно, что любое знание можно использовать как во зло, так и во благо. Книга это прекрасно доказывает. Сюрпризов у природы еще много и далеко не все понятно. Да и ученые всего-навсего люди со своими характерами, амбициями и убеждениями. Так что гарантий нет нигде. Но вот хотя бы базовое понимание происходящего со стороны окружающих может, мне кажется, довольно много в части контроля процессов. Не истеричные статьи в газетах (отдельное "спасибо" таким журналистам, которые описаны в книге, - еще один пример отсутствия важных свойств в организме), а внятное объяснение доступными словами происходящего. Другое дело, что эмоции бьют гораздо сильнее и требуют меньше усилий, увы.
В целом, в книге мне не хватило логики как раз в той части, которая касалась детей. Слишком крупными и не очень убедительными мазками описаны их "свойства" и довольно много пробелов и несостыковок, на мой взгляд. Ну и, конечно, концовка. Вроде бы и логично, но не то, увы.

Кот в мешке. Тур 8. Ход 28. Молчание мышат, 15 мышек
Крестики-нолики. Тур 5. 3*3 усложненная. Персонаж Уве. Поле 1. Семья
Наперегонки со временем. Постройка пирамиды. Третий комплект ступенек. Ступенька 3