Tarakosha

Субъективная попытка объективности

2 августа 2019 г. 21:32

Читая этот роман, невольно задавалась вопросом: Кому можно посоветовать его в дальнейшем ? Ведь самое интересное тут уже вынесено в аннотацию. Остальное представляет собой многостраничную прелюдию к основному действию, которое скорее так и остается за кадром, чем получает должное развитие.

Для любителей детективов тут ловить особо нечего, потому как это больше производственный роман, чем расследование преступления и связанных с ним загадок и тайн.
И вот на тему производственных отношений в государственной структуре, являющейся одной из ключевых для любой страны тут много всего, но по сути подтверждающего известные истины о внутренних распрях, вражде, интригах и сплетнях, которым не чужд и сильный пол.

Весь сюжет романа сосредоточен на внутренних подводных течениях и камнях, когда в жертву престижу лицу организации порой приносится непосредственно дело, которому они служат.
Разобраться в хитросплетениях этого -задача не из легких, но возможных и допустимых для любого, кто работал в большой организации, когда страна не имеет принципиального значения, это скорее суть человеческой натуры.

Как многие романы, вышедшие из-под пера японских авторов, так и этот, состоит больше из намеков, полутонов и диалогов, полных скрытых смыслов, когда западному человеку непонятно то, что для японца очевидно, как день и ночь и не требует дополнительных пояснений.
Вот этими моментами роман действительно интересен и важен, как и тем обстоятельством, какую выдержку, силу воли и духа способен проявить убитый горем мужчина, когда он может надеяться только на себя и свои силы, а государство умывает руки...

Скрупулезный обстоятельный роман о внутренней жизни полицейского управления в японском городе и его взаимоотношений с прессой, с небольшими вкраплениями личных историй сотрудников, на мой взгляд, может заинтересовать только истинных любителей и ценителей литературы этой страны, да и то если его неспешность придется по вкусу и под настроение....

Собери их всех. Квест №20

А название почему такое?

Старое уголовное дело произошло в том году....
Я люблю японцев читать, но производственная тематика зачастую не мое....(

Понятно)
А я до сих пор с Харуки Мураками не знакомлюсь, почему-то кажется, что не мой автор:)

Ах, хорошо бы твой и почему так думаешь ?) мне он очень интересен и прочитанное на данный момент понравилось)

Ага, я знаю, что он тебе нравится!))
Читаю на него отзввы и такое неоднозначное впечатление от него складывается: какой-то сюр, недомолвки и т.п. А я такое не очень воспринимаю.

)) сюр точно, а еще магреализм))
А кто-нибудь из японцев запомнился, кроме Нацуо Кирино ?)

О, вообще гремучая смесь для меня!! Магреализм в книгах мне заходит 50/50.
Нет, из японских только Кирино и помню!

Магреализм в книгах мне заходит 50/50.

а например, в какой зашло ?)

Нет, из японских только Кирино и помню!

есть еще японцы на примете для знакомства с их творчеством ?)

В таких книгах, как "Дом, в котором" и "Сто лет одиночества"
Да, помимо Кирино, в више есть: «Лето с чужими» Таити Ямада «Муки ада. Рассказы (сборник)» Рюноскэ Акутагава «Красная комната (сборник)» Эдогава Рампо

а я Сто лет....пока так и не могу прочесть...как-то пробовала, так и бросила

А мне она по ФМ выпала в том году, поэтому я морально была полностью к ней готова, тем-более меня предупредили, что там сверхмеры магреализма:)

знаешь, даже странно, что при моей любви к Маркесу и магреализму эта история сразу не захватила...)

Что ж, бывает и такое. Может следующая попытка будет удачной:)

надеюсь)

Интересная рецензия!
Долго думала заказывать книгу или нет, в итоге решила, что не так уж сильно хочу ее прочитать. Хотя люблю японскую культуру, но не всегда японская литература заходит. почему-то кажется, что это одна из книг, когда аннотация интереснее, чем ее содержание

какие люди) сколько лет, сколько зим)
вот я очень люблю и культуру, и литературу, а тут мимо совсем....Так что думаю, что лучше в электронке попробовать, чем деньги зря выкинуть..

какие люди) сколько лет, сколько зим)

Привет)) Да, я уже вернулась, можно сказать)) пишу рецензии не так часто как раньше, но раз в неделю точно)) но захожу сюда каждый день)) Как у тебя дела?

Так что думаю, что лучше в электронке попробовать, чем деньги зря выкинуть..

Это точно! К тому же книга не из дешевых

ну раз в неделю - это немало))
дела потихоньку, все хорошо)

К тому же книга не из дешевых

а сейчас дешевых, наверное, вообще нет)

а что из японской литературы особенно запомнилось ?

а что из японской литературы особенно запомнилось ?

Из японской я читала "Королевскую битву" Косюн Таками, "Токийский зодиак" Содзи Симада, "Ворота Расёмон" Рюноскэ Акутагава, "Лето с чужими" Таити Ямада. Совсем недавно прочла "Босоногого Гэна" правда это манга, но очень сильная вещь.

а сейчас дешевых, наверное, вообще нет)

Это точно))

вот Королевскую битву все хочу прочесть))

Мне очень понравился этот роман! Потярсающе атомсферная книга! И сюжет держит в напряжении!

то, что надо практически)) спасибо)

Надеюсь, тебе понравится))

и я))