sleits

2 августа 2019 г. 17:39

Наконец и до нас дошли "Ловцы снов" - спустя двадцать лет после выхода на английском языке. Издание получилось действительно очень крутое - оформление и исполнение выше всяких похвал, печать иллюстраций отличная. Такую книгу приятно держать, читать и просто иметь на своих книжных полках.

По словам самого Геймана, он закончил трудиться над десятитомником "The Sandman" на самом подъёме, когда ему было интересно работать и ещё оставалось много, что хотелось сказать. Поэтому работа над повестью "Ловцы снов" также доставляла ему удовольствие. И это чувствуется.

Барсук и лиса поспорили, кто сможет выманить монаха из его обители, тот и будет жить в его доме. Сначала барсук превращается в человека, но монах раскусил его, затем лиса обернулась в прекрасную девушку, которая вымокла под дождем. О том, что девушка является оборотнем, монах тоже догадался, и лиса ушла ни с чем. Но она влюбилась в монаха. Случайно она подслушала в лесу разговор, из которого следовало, что монах должен умереть - ему приснится три сна - в последнем он умрет. И тогда лиса решает спасти монаха, она отправляется к Хозяину снов.

картинка sleits

Повесть немного напоминает "Историю тысячи кошек" из третьего тома. И это один из моих любимых выпусков "The Sandman". Поэтому я с удовольствием прочитала и "Ловцы снов".

Книгу проиллюстрировал замечательный японский художник Ёситака Амано - каждая иллюстрация это произведение искусства. Рассматривать можно бесконечно. Да и сама история получилась очень японская, сложно поверить, что автор не японец, и что сюжет целиком и полностью выдуман Гейманом. С этим даже связана мистификация, которая стала результатом шутки автора. В послесловии он рассказал, как собирал информацию, какими книгами пользовался - и читатели завалили его письмами, так как перерыв кучу библиотек, указанных книг не нашли. В одном из интервью Гейман жутко извинялся, и сообщил, что указанная книга имеется только в библиотеке ненаписанных книг Люсьена (в царстве Сэндмэна).

Любителям мира "The Sandman" читать обязательно. Начинать знакомство с этой повести тоже можно, хотя эта история задевает Сэндмэна только по касательной. Можно читать повесть просто как самостоятельное произведение.

картинка sleits

Ветка комментариев

Это точно!) Помню, когда диплом писала, пользовалась по сути одной книгой, для вступления и теоретической части ещё штук пять максимум. А нужно было список литературы не менее 50. Не, я не выдумывала книги, хотя такая мысль и была, потому что тема довольно узкая (Беспозвоночные побережья Японского моря) и даже если брать более общие книги, все равно 50 штук наберётся с трудом. Наскребла вроде)

Повезло вам с темой: в Японском море полно вкусных беспозвоночных :)