sleits

2 августа 2019 г. 17:39

Наконец и до нас дошли "Ловцы снов" - спустя двадцать лет после выхода на английском языке. Издание получилось действительно очень крутое - оформление и исполнение выше всяких похвал, печать иллюстраций отличная. Такую книгу приятно держать, читать и просто иметь на своих книжных полках.

По словам самого Геймана, он закончил трудиться над десятитомником "The Sandman" на самом подъёме, когда ему было интересно работать и ещё оставалось много, что хотелось сказать. Поэтому работа над повестью "Ловцы снов" также доставляла ему удовольствие. И это чувствуется.

Барсук и лиса поспорили, кто сможет выманить монаха из его обители, тот и будет жить в его доме. Сначала барсук превращается в человека, но монах раскусил его, затем лиса обернулась в прекрасную девушку, которая вымокла под дождем. О том, что девушка является оборотнем, монах тоже догадался, и лиса ушла ни с чем. Но она влюбилась в монаха. Случайно она подслушала в лесу разговор, из которого следовало, что монах должен умереть - ему приснится три сна - в последнем он умрет. И тогда лиса решает спасти монаха, она отправляется к Хозяину снов.

картинка sleits

Повесть немного напоминает "Историю тысячи кошек" из третьего тома. И это один из моих любимых выпусков "The Sandman". Поэтому я с удовольствием прочитала и "Ловцы снов".

Книгу проиллюстрировал замечательный японский художник Ёситака Амано - каждая иллюстрация это произведение искусства. Рассматривать можно бесконечно. Да и сама история получилась очень японская, сложно поверить, что автор не японец, и что сюжет целиком и полностью выдуман Гейманом. С этим даже связана мистификация, которая стала результатом шутки автора. В послесловии он рассказал, как собирал информацию, какими книгами пользовался - и читатели завалили его письмами, так как перерыв кучу библиотек, указанных книг не нашли. В одном из интервью Гейман жутко извинялся, и сообщил, что указанная книга имеется только в библиотеке ненаписанных книг Люсьена (в царстве Сэндмэна).

Любителям мира "The Sandman" читать обязательно. Начинать знакомство с этой повести тоже можно, хотя эта история задевает Сэндмэна только по касательной. Можно читать повесть просто как самостоятельное произведение.

картинка sleits

красивая книга!

указанная книга имеется только в библиотеке ненаписанных книг Люсьена

Напоминает историю с диссертациями и дипломными работами: анализируем использованную литературу и выясняем, что половину книг автор (или кто там писал диссертацию) выдумал для солидности :)

Это точно!) Помню, когда диплом писала, пользовалась по сути одной книгой, для вступления и теоретической части ещё штук пять максимум. А нужно было список литературы не менее 50. Не, я не выдумывала книги, хотя такая мысль и была, потому что тема довольно узкая (Беспозвоночные побережья Японского моря) и даже если брать более общие книги, все равно 50 штук наберётся с трудом. Наскребла вроде)

Повезло вам с темой: в Японском море полно вкусных беспозвоночных :)

А, какое шикарное издание!

Меня тоже привлекла книга! Спасибо за рецензию. А скажите, это законченное произведение или серия?

Ловцы снов - законченное произведение, которое можно читать ничего не зная о содержании цикла комиксов Песочный Человек. Но, как и во всем творчестве Геймана, в повести есть отсылки к книгам основного цикла.

А с чего лучше начать, на ваш взгляд? С оригинального цикла (только там, по-моему, невероятное количество томов) или «Ловцы» станут неплохим знакомством?

Я думаю с Ловцов можно начать. Но обязательно нужно иметь ввиду, что эта книга не даст никаких представлений об основном цикле. Дело в том, что в комиксах тоже куча историй, в каждом томе рассказана одна целая история, полноценная на несколько выпусков. Так что тома комиксов в принципе тоже можно читать в любом порядке. Пара томов даже содержит по несколько не связанных между собой рассказов. Все эти истории абсолютно разные, со свои настроением, со своим Сэндмэном, и "Ловцы снов" вписываются в это разнообразие. Меня очень беспокоит грядущая экранизация, как можно в рамки сериала впихнуть столько разных историй - разных и по длительности и по стилю...
В общем, "Ловцы снов" вполне могут стать началом для знакомства.

Спасибо за такой подробный ответ!

Создателей, похоже, волнует звонкая монета.

Надеюсь, что сериал выйдет уровня Пастыря (та же вселенная, хотя и совершенно другие персонажи и истории, но атмосфера DC - очень похожа в сериале и в комиксах Sandman)