2 августа 2019 г. 16:22

Лучшее на Лайвлибе

5 ЭЛЛИ vs. ДОРОТИ

Хочу заступиться за любимую книжку. Прочитала статью — сравнительный анализ сказок Волкова и Баума. «Волшебник из страны Оз» признаётся мудрой историей, утверждающей истинные ценности (с чем не спорю). А вот Элли обвиняется в том, что помогала своим друзьям не бескорыстно, а ради собственной выгоды, выполняя условие «если она поможет трём существам добиться исполнения их самых заветных желаний».

Минусов в сказке Волкова названо ещё несколько, но именно этот озадачил более всего, ибо перечеркнул самую суть истории — всепобеждающую дружбу, которая объединила героев, не имеющих, казалось бы, ничего общего и вообще сделанных из разных материалов.

Я читала обе сказки друг за другом, Баума — по-английски, в возрасте восьми-девяти лет, то есть будучи «целевой аудиторией», и прекрасно помню свои впечатления. Надо сказать, что практически все моменты (относительно морали), перечисленные в статье, ребёнком вообще не воспринимаются: маленький читатель следит за ходом событий и не бросает героев, которые переплывают бурную реку или оказались в лапах летучих обезьян, чтобы притормозить и заняться глубоким анализом. Это уже занятие для взрослых.

Ребёнок считывает смыслы на эмоциональном уровне. Герои или становятся для него живыми, или он бросает книжку. А Элли и её компания — живые, настоящие, в их историю веришь, так же как в их искренность и в то, что дорога, вымощенная желтым кирпичом, превратилась для них в путь воспитания чувств. Отношения героев развиваются по восходящей, обычные попутчики становятся близкими и дорогими. Когда пройден путь от простой любезности до самопожертвования, вряд ли это продиктовано условиями из волшебной книги. Если мне в детстве не померещилось, каждый из этой компании так же горячо желал исполнения желаний друзей, как и своего собственного.

А сказка Баума, где всё как будто то же самое, напротив, показалась суше и рациональнее. Не говоря уже об эпизоде, где Дороти хладнокровно стаскивает волшебные башмачки с ног убитой злой волшебницы, торчащие из-под домика. Бр-р. Меня это сразу отвратило. Так что в детстве у «Волшебника Изумрудного города» был приоритет перед его коллегой из страны Оз.

Историю создания обеих сказок встречала в замечательной книге Мирона Петровского «Книги нашего детства».

Спасибо за рецензию. Мне тоже та статья показалась крайне надуманной и претензионной. Чем-то она напомнила разглагольствования всяких Амнуэлей и Гозманов, у которых все наше плохое по определению, а все американское - превосходное.
Обвинять Элли в корысти, это значит - ничего не понять, так как в куче эпизодов раскрывается её истинный характер - она всегда готова на самопожертвование ради друзей. Написать такую статью мог только человек, заранее решивший найти соринку в чистом глазу волковской повести.
А еще упрек, что фраза "как тебе не стыдно", которую пару раз произносит Элли в адрес своих друзей, якобы коверкает психику юных читателей. Короче у автора той статьи явное "горе от ума" :)

А еще удивила претензия к количеству опасностей и препятствий, через которые пришлось пройти Элли и ее компании: людоед, хищники, злые волшебницы. Типа, советская паранойя, повсюду видятся враги. Но ведь сказки и состоят из препятствий и их преодоления! Любые - народные, авторские. Потому они и интересны - как ГГ будет из всего этого выбираться. А кому нужна мирная прогулка по безопасному парку? В чем тогда героизм героев? В чем ценность достижений, если ГГ ничем не рисковал? Вроде бы такие вещи примитивные, само собой разумеющиеся, обусловленные жанром.

да, дети читают по-другому) им интересен сюжет, приключения)
а взрослым - еще и анализ :-)

Потому детские книги с таким удовольствием читаются и перечитываются! Видишь многое как с птичьего полёта)

именно так :-)

Ой, а что за статья такая?