2 августа 2019 г. 10:10

3 Какое название - такое и содержание

Первое, что слегка шокирует, это название книги: "... без смысла и морали". Это почти отбивает охоту читать дальше. И дальше первое впечатление только усиливается от чисто обзорного повествования. Много стран, мало времени. Как будто, автор везет группу туристов по городу, причем, везет быстро, и говорит : "посмотрите налево, посмотрите направо". С типичными для таких гидов ошибками, происходящими от недостатка образования. Так Афродита у автора почему-то родилась на Крите, а не вышла из пены морской на Кипре. А Зевса младенцем мать подбросила, как кукушка, на Крит, а не родила его там в одной из пещер.
А в самом начале книги дается вообще уникальная формула,- будто бы все страны отличаются только кухней и знаменитыми людьми. А все остальное - одинаково. Сразу возникает вопрос, а зачем тогда путешествовать? Что же касается "отличительной черты", т.е. кулинарных рецептов, то большинство из них не характерны, мягко говоря, для стран повествования да и по вкусу - так себе. Можно было подобрать поинтереснее. То же и почти со всеми знаменитыми людьми. Но, у нас же путешествие "без смысла", так что, все по теме. В целом книга представляет собой что-то среднее между справочником туриста и отчетом по командировке журналиста и "тянет" разве что на школьное сочинение. Что странно для автора, как лауреата многих премий. Правда, написана она хорошим литературным украинским языком.