2 августа 2019 г. 00:07

5 Будущее и настоящее

Это невероятная книга перевернула снова мой мир. Вроде бы уже привыкаешь к числам, ращмерностям, теория, описыыаемых в научно-популярной литературе, но некоторые книги все равно докапваются до глубины души.
Я уже была знакома с одной книгой Митио Каку "Физика Невозможного", но там речь шла немного о другом, хотя сама книга тоже была довольно интересная. Теория Калуцы-Клейна: эта первая книга, которкоторая так часто её упоминает. Меня поражает тот энтузиазм, который меня охватил. Я готова просто бежать в библиотеку за учебником по высшей математики, чтобы хотя бы чутьчуть чуть прикоснуться к магии этой науки.
Не знаю, что произойдёт в ближайшее время, но что-то да изменится. Нельзя смотреть на мир по прежнему, зная такие колоссальные, но прекрасные по своей структуре вещи.
Сейчас, читая эту книгу, нужно не забывать, что она была написана в 1994 году, потому что с этого времени изменилось довольно много чего. Развитие техники, государств, экологии и всего остального немного разяться с тем, что было тогда...
В завершении цитата из этой прекрасной книги:

В космических масштабах мы ещё только начинаем сознавать большой мир, который нас окружает. Однако сила нашего ограниченного интелинтеллекта такова, что даже самые сокровенные тайны природы доступны нашим теоритическим рассуждениям.