1 августа 2019 г. 21:26

Продолжаем с дочкой читать истории о муми-троллях и что удивительное ребенку не надоедает, как это было раньше с многими сказками которые затягивались на несколько вечеров.
История, как и в первой книге это история о путешествии и познание и мира, по сути все книги и истории должны быть об этом. Если в первой книге муми-тролль путешествовал вместе с мамой в поисках дома и отца, то в этой книге он путешествует с друзьями. Импонирует что в сказке присутствуют отсылки к мифологическим персонажам, что есть простые житейские вопросы, которые героям приходится решать.
В книге впервые появляются такие персонажи как Снусмумрик, Хемуль, Снорк и Снорочка и т.д.
Муми-тролль вместе с другом зверьком Сниффом отправляются на поиски обсерватории, где рассчитывают узнать о надвигающейся на Землю комете. По дороге им предстоит пройти через массу опасных мест и пережить множество приключений.
Главное, что мне понравилось в истории – это свобода какую муми-папа и муми-мама дают своему ребенку, они не дрожат над ним как над сокровищем, а дают возможность познавать мир самостоятельно и учиться на своих ошибках, а тем самым верят в свое чадо, что он все сможет. НА мой взгляд — это весьма правильная родительская позиция.
Несмотря на то что основная идея прилета кометы и сопутствующее с этим высыхание морей, нашествие саранчи и т.д. выглядя по-детски наивно все равно история получилась интересной и в меру поучительной. Будем читать дальше.