Rosio

по анти фэн-шую

1 августа 2019 г. 17:27

5 Победить очередное зло - быть просто сильнее всего этого

Растет Тиффани, прибавляется и проблем. А также соперники с каждым разом всё серьёзнее и серьёзнее. В этот раз в противниках юной ведьмы оказался Лукавец - жуткое существо, которое сеет в людях ненависть и злобу.

Хорошая такая аллегория у Пратчетта вышла. Существо получилось как раз таким, каким могло бы быть воплощение одних из самых отвратительных людских черт. Особенно хорошо было про запах. Но Пратчетт добр. Он создаёт внешнюю причину, которая нашептывает людям всякие гадости, проникает в сознание, заставляет ненавидеть и устраивать "охоту на ведьм". И как бы не в самих людях причина. Жаль, что только в Плоском Мире так. Уничтожил зло и всё. Нет больше гонений ни по каким признакам. Правда, Пратчетт показал, что такое невозможно уничтожить. Это - яд, который всегда найдёт подобающую среду для проникновения и отравления.

Вообще история хороша тем, что здесь может быть не так много действия, но зато отлично показаны персонажи. Нак-мак-Фигли, как всегда прекрасны. Но фигли - это Фигли. Но тут же и новые интересные герои появляются. Например, хозяйка магазина "Боффо" госпожа Пруст, по-настоящему внешне ужасная, но дико прекрасная внутри. Как там в песне из "Бриллиантовой руки" пелось? Вот да, "на лицо ужасные, добрые внутри". Госпожа Пруст именно такая. Только ещё и с хитринкой. Также тут мы встретимся с одной весьма таинственной особой, которая упоминалась и в других книгах цикла "Плоский мир" и является личностью легендарной. Причем до такой степени, что некоторые её легендой и считают. Мифом. Тем, что не существует, но его стоило бы выдумать. Плюс здесь нас ждёт очень приятный сюрприз в виде невесты нашего старого знакомого Роланда - она со своей матушкой сильно разочаровывают по началу, зато в конце обе раскрываются аки бутоны прекрасных цветов. Летиция, в основном. Матушке же просто пришлось. Но получилось преотменно.

Ну и конечно - люди, люди, люди... Сложная это профессия - ведьма. Но Тиф пока молодцом!

Прочитано в рамках виртуального клуба "Трактир "Боевая Секира"".

О цикле вообще на канале.

Вот два плодовитых и интересных автора, до которых никак не доберусь: Фрай и Пратчетт)

Оба весьма своеобразные)

Потому и надо уже самой куснуть))

Надо, надо. Хотя бы для того, чтобы свое мнение на их счет составить. Мне прям любопытно, как тебе они зайдут.)

Да мне самой любопытно)) хотела вот Пратчетта по клубу тоже успеть, но чет не вариант(

Опять дочитывания по играм?)

Ага, да еще то в тот клуб влезу, то в этот, чем-то приходится жертвовать))

Понимаю.)) Вот игр-то нам мало было!))))

И не говори, странные мы люди))