1 августа 2019 г. 16:59

С этим романом с самого начала было сложно. В какой-то момент я даже практически восприняла его в штыки. Увы, о проблемах в горнопромышленной области я знаю не по наслышке. И я вовсе не про времена, когда роман писался, я очень даже про сейчас. Поэтому мне было больно и тревожно читать. Но когда я смогла отвлечься от своего узкого и озабоченного взгляда и посмотреть на открывающуюся картину более широко, пришло осознание, что роман-то не столько об углекопах, сколько об обществе в целом. А углекопы поставлены во главу угла лишь от того, что их труд, их жизнь, она сложнее многих прочих. Но произведение не однобоко и тут, ситуация рассматривается с разных сторон, с разных позиций. Мы очень ясно видим, что счастье не в деньгах и что прочие отдали бы всё, лишь оно у них было, но счастье за деньги не купить.

Мы видим жизнь глазами очень разных людей. Видим их ценности и устремления. И нет тут места возвышенности о обещания, что всем воздастся за всё. Нет, здесь правда, такая, какая она есть. А справедливости нет. Сложно собраться и что-то действительно сказать. Что стоит сказать об этом романе? Что его нужно читать и перечитывать. Но это будет больно. Он об очень тяжелой человеческой доле. О людях, которые умеют думать и нет. О себялюбцах, не замечающих за своими желаниями чего-то другого и о, напротив, тех, кто готов отдать себя. О слишком многом, что просто словами не объять, но что Золя прекрасно дает почувствовать.