31 июля 2019 г. 18:31

Замечательное произведение! Деревенька Мидвич сонное, тихое и ничем непримечательное место. Вот только однажды случается очень странное, что в дальнейшем жители Мидвича назовут Пропавшим днем: вся деревня погрузится в беспробудный сон на сутки, причем это коснется и животных, и птиц, да и те, кто будут приближаться довольно близко к деревне тоже будут то ли терять сознание, то ли мгновенно засыпать. И вроде как поначалу никаких последствий не будет, но спустя довольно короткое время выяснится, что почти все женщины и девушки деревни - беременны. Жутко? Жутко! Но каким-то чудом группе людей, в которую будут входить пастор, доктор, мистер Зиллейби, его жена и еще несколько человек, сумеют успокоить население и избежать паники и проникновения этой информации за пределы Мидвича. И вроде как все хорошо, женщины вынашивают детишек, вот только рано успокаиваться: спустя положенные 9 месяцев на свет появляются Дети, они очень похожи друг на друга и обладают странными и временами пугающими способностями. А дальше с годами в Мидвиче изменится многое и отношение к детям поменяется. Финал у книги лично для меня был неожиданным: я вообще гадала, чем же все закончится.
Если в целом, то читается на одном дыхании, увлекательно. Очень интересно было наблюдать за тем, какие у людей возникают проблемы, дилеммы, и как они их решают или нет. Очень понравилось следить за размышлениями мистера Зиллейби, пусть иногда и рассуждал он витиевато. И очень хорошо показано, что может произойти, если человек перестанет быть так сказать царем природы, высшей точкой развития на планете, заставляет задуматься. В общем, великолепное произведение.