31 июля 2019 г. 16:46

4 Спойлер Одна из книг, которую я посоветую любому начинающему криэйтеру.

Сразу скажу, что мне эта книга понравилась. Основа этой книги это — самопродвижение. Она простая, читается за один-два вечера. При этом она мотивирует и дает советы. Структура у нее очень проста, автор дает читателям тезис и описывает как это работает, на примере какого нибудь кейса и цитаты. Если ознакомиться с оглавлением, то по сути можно сказать, что вы уже прочитали книгу, так как по названию глав, сразу понятна основная их суть, но как и вдругих подобных книгах, сам заголовок и тезис не имеет веса без приведенных кейсов. В этих кейсах можно узнать как о подводных камнях тезисов, так и о путях их реализации.

Наверное, эта книга не подойдет тем, кто не любит такой формат подачи информации, но для меня самое оно.

Тезисно, то что я выписал для себя:

- Найди коллективный гений, который поможет тебе. — Ищи коллектив, сообщество идеи которых тебя вдохновляют и мотивируют и используй их в своих работах.
- Будь любителем. — Эксперементируй, ищи новые инструменты и подходы. Делись своим опытом.
- Найди свой голос, его нужно искать. — Публикуйся и пиши, общайся, ищи себя. Пока ты не публикуешься тебя нет
- Если вы хотите чтобы люди знали, что для вас важно, этим нужно поделится. — Делись с людьми тем, что тебе важно, это могут быть мысли, эмоции, какое-то открытие и тд
- Мы все умрем, не надо боятся что над нами будут смеяться. — Думай о смерти это отрезвляет и мотивирует работать. Не бойся публиковаться, не бойся быть осмеянным, пока ты работаешь в стол, кто-то публикуется и добивается успеха.
- Писать о своих работах, учится и учить, делитесь профессиональными знаниями. Умейте рассказывать о свой профессии. — Это даже не нужно комментировать, делись опытом, рассказывай с какими трудностями столкнулся и тд. Людям нравится такое читать, люди хотят знать как «это» работает.
- Показать то над чем ты работаешь. —  Покажи промежуточные этапы, но показывайте только рабочие моменты, а не то как ты пьете латтэ.
- Делитесь только тем, что можно репостнуть, делиться тем, что вас вдохновляет и формирует ваш вкус, указывайте имя автора. — Как и в пункте про то, что надо делиться. Не забывайте делиться людьми и работами которые вас вдохновляют, не забывайте прикреплять ссылки на этих авторов и тд.
- Работай ежедневно и прозапас, нагружайте себя работой. — Тут все понятно без объяснений, надо фигачить.
- Писать хорошие истории к работам. — Люди любят хорошие истории, так подари их им. Старайся писать только хорошие истории.
- Стань хорошим собеседником, говори с подписчиками. — No comment.
- Сделайте отдых. — Нагружай себя работой, но и не забывай про отдых.
- Начни ещё раз. — Если ты уже знаешь все о своей работе и освоили все навыки, то начните заново.