31 июля 2019 г. 16:10

3 Начали за здравие, кончили за упокой.

История юной аристократки, которая волею судьбы из престижной светлой академии переводится в темную, поскольку у нее был найден темный дар. Темный дар в данном мире считается чуть ли не проклятьем, правда, не очень понятно, почему, так что девушка случившимся крайне недовольна. Тут еще и самый злобный преподаватель попадается под руку и начинает студентку мучить. Естественно, он и оказывается главным героем данного романа. С героиней он не церемонится, от слова совсем, и понять, что героиня начинает ему нравиться, немного сложновато.

Теперь о самой книге. Вначале мне показалось, что написана она вполне неплохо (особенно для данного жанра), но чем дальше я читала, тем больше мне не нравилось. И самое главное, что мне не нравилось в этой книге, - это героиня. Она взбалмошная, капризная, местами немного нелогичная. По описанию ей лет 14-15, не больше, но автор утверждает, что барышне все 19. На мой взгляд, в 19 лет уже какие-то мозги в девичьей голове начинают созревать. Но не в данном конкретном случае. К тому же, для аристократки манер у барышни мало. Если в начале истории худо бедно пытается вести себя соответственно, то ближе к концу всё становится совсем плохо. Ни манер, ни умения себя держать. Говорит она как простая трактирщица, ни сколько не церемонясь. Можно было бы списать это на влияние окружения, но нет. Вряд ли человек, которому с детства прививали хорошие манеры, стал бы себя так вести.

Плюс встречаются дыры в повествовании,

спойлер
например, когда героиня сбегает после ссоры с отцом, бродит по полю в тумане, радуясь, что надела таки брюки, а несколько часов спустя герой "задирает ей юбку". Затем таинственный лич, который не может обрести человеческий облик, но в итоге почему-то все же обретает, да еще и настолько материальный, что спокойненько тащит героиню на себе. Откуда что берется - большой вопрос.

К сожалению, героиня мне совершенно не понравилась, поэтому к середине книги очень хотелось, чтобы герой выбрал кого-то другого, а эту заставил страдать и корчиться, но нет.
Так что ничего, кроме раздражения, я к концу книги не ощущала. Дочитывала с трудом. Даже прекрасный Дэймон в лице Йэна Сомерхолдера не смог подсластить сие не особо вкусное блюдо.

Источник