29 июля 2019 г. 14:15

4 Погода в доме

Семейное право твердит о том, что "Брак – это свободный и равноправный союз мужчины и женщины, порождающий между супругами взаимные права и обязанности"...

Зачастую, баланс "взаимности и равенства" в семье нарушается, ценность партнера как личности с уникальным мировоззрением, калейдоскопом прав, потребностей, желаний и интересов сходит на нет или дискриминируется.

Люди перестают понимать друг друга и нередко слышится фраза "прошла любовь...", а остается горечь, разочарование, обида, злость, отчаяние, неуверенность, сожаление, равнодушие, уныние и масса иных чувств и эмоций, не несущих позитивного и "теплого" заряда.

Отсутствие "тепла" и наличие "холода" в супружеских взаимоотношениях, по мнению автора, говорит о том, что семья прибывает в Зимнем или Осеннем периоде...
Весеннему и Летнему сезону брака, напротив, свойственна более высокая температура и меньше "атмосферных осадков".

Стоит, однако, отметить, что сезоны брака столь же важны для пары, как и смена времени года значима для климатического обновления нашей планеты. Не стоит приумножать недостатки Зимы с ее снежными бурями и стужей, и нет необходимости увеличивать достоинства солнечного Лета. Солнце способно не только согреть, но и обжечь, а снежная вьюга может подарить уют и заботу.

Всего должно быть в меру. Отношения не любят, когда ими начинают злоупотреблять.

Разработанные Г. Чепменом стратегии при грамотном использовании помогут избежать застоя в межличностном взаимодействии, а так же стабилизировать и улучшить отношения между партнерами.

P.S.
Религиозное образование автора оставило существенный след в данном "путеводителе по браку", поскольку большая часть случаев из практики анализируется через призму богословия.