28 июля 2019 г. 21:29

5 А вы умеете слушать...тишину

Питер Хёг "Тишина" 551 стр.
Издательство "Симпозиум"

Бывают люди, которые видят насквозь. Бывают те, кто считывают людей по запаху. А бывают и такие, что слышат. Умеют слышать тональность человека. И представьте себе ситуацию, когда ты слышишь каждого человека, а тут раз - и попадается ребенок, который "не звучит". От него исходит исключительно тишина. И этот ребенок, девочка, однажды исчез.

Каспер бывший клоун. И именно он "слышит" людей. Он удивляет отчаянностью, граничащей с безумием. В сюжете книги как-бы детектив, но он завуалированный. Я бы назвала его философским романом скорее.

Сразу, прямо с лету, чтиво не дается. Автор сложный человек и произведения у него сложные. Куча философских мыслей и ниточек, за которые тянешь, чтобы узнать себя. Сюжет довольно динамичен, но автор смешивает времена. Ты находишься постоянно в тонусе. Повествование одновременно и о прошлом и о текущем времени. В голове в какой-то момент все перемешано, постоянный анализ информации. Но это не минус, а скорее плюс. И, все же главного ответа в книге нет. Его нужно додумать...

После "Смилла и ее чувство снега", Питер Хёг стал моим автопокупаемым автором. Он не для всех, но я от него в восторге. Однозначно порекомендовать эту книгу к прочтению я не могу. Описала лишь свои собственные ощущения. Однозначно, буду перечитывать книгу через некоторое время