Godefrua

28 июля 2019 г. 20:58

0 Таинственная литература

Литература Германии времен 3-го рейха. Ее как будто не существовало. Но ведь была! Если нам ничего не известно это не означает, что явления не существовало. Давно интересовала эта тема, думала что здесь может быть спрятан сундук если не сокровищами, то с интересными вещами, способными многое объяснить. Не могло же быть, что бы в тот период времени ничего не писалось, не издавалось, что бы мысль не трансформировалась в книги! Наверняка, что-то было. Может быть, даже стоящее. О чем могли писать тогда? Нам знакомо творчество братьев Манн, Гессе. Как-то удалось им творчески состояться, а остальные? «Неправильно» мыслящие по стандартам сегодняшнего понимания? Что с ними? Куда делись?

Когда жила в Калининграде столкнулась с очередным скандалом на германизаторскую тему. Кто-то вывесил мемориальную доску на жилом многоквартирном немецком доме, с информацией об интересном жильце - немецкой поэтессе, восхвалявшей удивительную природу Восточной Пруссии (она действительно удивительная). Что скандального? Ну, во-1, любой жест исторической памяти в Калининграде неоднозначен и вызывает брожения в умах, а во-2, поэтесса была обласкана почестями при Гитлере и писали про нее, что не все стихи были про природу. Дом этот, к слову был по соседству с тем, в котором я жила. Это старый жилой район, улица сержанта Колоскова, Центрального парка, в Кенигсберге он назывался Хуфен. Мемориальная доска провисела недолго, я запомнила только что ее звали Агнес. Захотелось прочесть ее стихотворения, да и вообще почитать творцов, которые верили в те призывы, заблуждаясь искренне или слепо веря. И поняла, что книги те будто бы сожжены. Следов то и нет. Во всяком случае для обывателя, каким себя считаю.

Читаю исследование. Понимаю, что популярной была литература в традициях 19-го века, много стилизации под славного Гете. Увлечение народной темой, назад к истокам, земле. Тоска по сильному «вождю», воспевание войны, героического начала, народной общности, патриотизму и как следствие - расизму. Антикоммунизм, антикапитализм, антилиберализм и даже антихристианство. Как следствие - отсылки к мистике. Дальше интересней. Государственный контроль за творчеством, госзаказы на творчество. Что-то это все мне напоминает.

Очень хочу почитать Вильгельма фон Шольца, где и идеологии то особо нет, есть мысли на тему следования идеям, приводящие к личным трагедиям и тупикам. Есть размышления на тему святости и выживаемости. Даже роман на тему японских комикадзе. И что же? Такого автора нет даже на Лайфлибе. Нет и Вильгельма Шэфера с его «Тринадцатью книгами о немецкой душе», толи восхваляющей ее, толи высмеивающей. Нам не узнать, что же это все таки было. Что ж, только и остается что читать исследование.

Ветка комментариев

Улыбаюсь!

Девушка, я не считаю себя глупым человеком, ну, с зачатками интеллекта точно. Но у тебя он...Наташа, какой же он у тебя изящный! Браво, Натальюшка, браво!

Хороших выходных :))))))))))))))))))))))))))