Godefrua

28 июля 2019 г. 20:58

0 Таинственная литература

Литература Германии времен 3-го рейха. Ее как будто не существовало. Но ведь была! Если нам ничего не известно это не означает, что явления не существовало. Давно интересовала эта тема, думала что здесь может быть спрятан сундук если не сокровищами, то с интересными вещами, способными многое объяснить. Не могло же быть, что бы в тот период времени ничего не писалось, не издавалось, что бы мысль не трансформировалась в книги! Наверняка, что-то было. Может быть, даже стоящее. О чем могли писать тогда? Нам знакомо творчество братьев Манн, Гессе. Как-то удалось им творчески состояться, а остальные? «Неправильно» мыслящие по стандартам сегодняшнего понимания? Что с ними? Куда делись?

Когда жила в Калининграде столкнулась с очередным скандалом на германизаторскую тему. Кто-то вывесил мемориальную доску на жилом многоквартирном немецком доме, с информацией об интересном жильце - немецкой поэтессе, восхвалявшей удивительную природу Восточной Пруссии (она действительно удивительная). Что скандального? Ну, во-1, любой жест исторической памяти в Калининграде неоднозначен и вызывает брожения в умах, а во-2, поэтесса была обласкана почестями при Гитлере и писали про нее, что не все стихи были про природу. Дом этот, к слову был по соседству с тем, в котором я жила. Это старый жилой район, улица сержанта Колоскова, Центрального парка, в Кенигсберге он назывался Хуфен. Мемориальная доска провисела недолго, я запомнила только что ее звали Агнес. Захотелось прочесть ее стихотворения, да и вообще почитать творцов, которые верили в те призывы, заблуждаясь искренне или слепо веря. И поняла, что книги те будто бы сожжены. Следов то и нет. Во всяком случае для обывателя, каким себя считаю.

Читаю исследование. Понимаю, что популярной была литература в традициях 19-го века, много стилизации под славного Гете. Увлечение народной темой, назад к истокам, земле. Тоска по сильному «вождю», воспевание войны, героического начала, народной общности, патриотизму и как следствие - расизму. Антикоммунизм, антикапитализм, антилиберализм и даже антихристианство. Как следствие - отсылки к мистике. Дальше интересней. Государственный контроль за творчеством, госзаказы на творчество. Что-то это все мне напоминает.

Очень хочу почитать Вильгельма фон Шольца, где и идеологии то особо нет, есть мысли на тему следования идеям, приводящие к личным трагедиям и тупикам. Есть размышления на тему святости и выживаемости. Даже роман на тему японских комикадзе. И что же? Такого автора нет даже на Лайфлибе. Нет и Вильгельма Шэфера с его «Тринадцатью книгами о немецкой душе», толи восхваляющей ее, толи высмеивающей. Нам не узнать, что же это все таки было. Что ж, только и остается что читать исследование.

Наверное, этих авторов нужно искать все- таки не на русскоязычном Лайвлибе ( очень сомневаюсь, что их переводили), а где нибудь на просторах немецкого интернета и на немецком. Как минимум отдельные неодиозные стихотворения поэтессы могут где-то присутствовать.

Да, еще бы немецкий язык знать...

Наташ, я вспомнил случай паганизации в собственной жизни. В 1989 году в книжном магазине в Париже я увидел книгу о черной магии. Веришь: осознанно не взял её в руки.
То же самое и с подобными вещами: нет её и не было. Как бы. Это и есть - паганизация, а язычники - кто всё это не видит осознанно.
Второй случай - ввели в KPI региональных руководителей (или всех госслужащих - точно не знаю - пункт о Сталине, о личном к нему отношении). Это и есть - язычество, они, авторы всех этих языческих танцев - первые сталинисты, приходящие в ужас от одного его имени!
Вместо того, чтобы преодолеть сталинизм, они его укрепляют невиданными темпами. С непонятными целями. Уверен, что они и сами не понимают, что творят.
Мля, меня именно "случай" с Иосифом Виссарионовичем задел капитально! Кто они - предатели сознательные, или как бы это выразиться/ недоученные в школах средних и высших? Кто? Они не понимают, как снимать напряжение в обществе? Они не знают, как преодолевать то, что общество раздирает?
Продолжаем жить...

Как бы ты отнесся к тому, если бы проспекту Мира вернули название Сталинградский?

О, это совсем не к чему. Ни для нас, ни для Иосифа Виссарионовича.

А при чем тут Виссарионыч? проспект то назывался в честь Сталинградской битвы. Кроме того, в городе, который стал российским благодаря дипломатии Виссарионыча. Знаю, знаю, бои, штурм, деды, кровь. Но мало ли боев, штурмов, дедов и крови в других европейских городах?
Вот лично я не нахожу в себе однозначного мнения по этому поводу. И проще всего, не найдя ответа, уйти в игнор или еще хуже запрет. Если нам что-то не нравится, или мы что-то табуируем, не означает что его в мире не стало. Это мы смотрим не на всю картинку, просто.

Тема не для нашего времени, к сожалению. Не доросли, не успокоились, да и не способны к трезвому обсуждению. Без перехода на личности, как сатирик говаривал.

А самое печальное, на мой взгляд, что в первую очередь всё выше сказанное относится к тем, кто по долгу службы (хотя бы так) обязан быть как раз над схваткой.

Помнишь какую-то нелепую компанию по десталинизации (или - декоммунизации? я забыл. или декоммунизация - это про Украину?) Там что-то про то ли памятники, то ли ещё какие-то каменные страшилки. Как показывает их управленческая реальность, в первую очередь наследники Сталина (было такое стихотворение, кажется, у Евтушенко) - это они! Главные сталинисты - люди, придумывающие совершеннейшие нелепости в качестве критериев не понятно чего - то ли лояльности, то ли идеологической правильности, то ли мировоззренческой твердости. И чем они отличаются от большевиков? Знаешь, подозреваю вот что: когда тема началась мутиться после 1991. они искренне думали, что вот они будут совершенно иными, чем большевики или Александр II, ну или там Петр. Уж они-то всё знают. Подозреваю, что ненависть к большевикам - это вот как раз о том, что ненавидимые стали по факту референтной группой для "людей нового времени". Потому как кровь - не водица. Я имею в виду корни, а не физиологическую жидкость.

Меня-то зацепило не то, что Сталин - не Сталин, зацепило неизменное заскорузлое и примитивное мышление. Вот ты пишешь о городе, что стал нашим благодаря именного этому человеку. Так ведь список. Наташ, - неисчерпаем! По самому большому счету, пошедшее под распил или там приватизацию - это, я прошу пардону - чье? Наследие, я имею в виду. И? Хотя бы формальное уважение - бляди, вы пилите то, что создал вами ненавидимый. Это как? По-интеллигентски? То есть как и у большевиков: как для тех ничего не существовало до 1917, так и для этих - до 1991. Наташ, почти 100 лет между ситуациями, а реакция и отношение к событию - одно и тоже.

Я тут возвратился давеча из скандинавской страны. Выездил гостиницу там, где работал. Нужно будет ехать в Польшу, чтобы выездить предприятие по переработке овощей и фруктов (а то ведь - Африка: пока сезон - не знаем куда всю эту кучу девать, сезон прошел - хреначим в магазин за овощами). Ну вот. И я тут по случаю написал статью в две их буржуйские газеты - социаль-демократическую и либеральную. У меня-то есть опыт публикаций в их газетах (одна в Afnonbladet - это самая крупная шведская и Helsingin Sanomat - финская).

Дело в том (слушай, я тут начал писать к делу не относящееся, ничего? Хотя, как не относящееся?..), что в этом году исполняется 20 лет наших контактов со шведами. В августе прошлого года одна из компаний отстроила такой классный комплекс в Славске! Всё и по-современному, и по-богатому. Я поеду к отцу в деревню или в субботу, или в воскресенье, сделаю фотки и вышлю тебе через почту или фэйсбук.

Ну так вот. Если тебе интересно, кстати, вышлю тебе её, статьи, текст. Не факт, что социалистические газеты Швеции, в силу отношений между Россией и Королевством, опубликуют её (обрати внимание, что я не сомневаюсь в её качестве :) ), но шведским камарадам она понравилась.

Так вот, чё ездили-то и причем здесь статья? В статье у меня такая находка проскочила: 20 лет назад мы просили помочь с мелом для школ (так вот жили тогда!), а сейчас поехали предлагать потенциальным инвесторам it-платформу профинансировать.

А знаешь ли ты, что сейчас не то, чтобы работать с зарубежными фондами, но даже ездить вот так, как раньше я ездил свободно и в любое время, сейчас всё это такими обставлено рамками - мама не горюй! Ясный пень: это дебилы коммунисты видели в каждом невозвращенца, а сейчас умные либералы и по совместительству нормальные русские интеллигенты-нигилисты, - сейчас эти ребята во всех выезжающих видят, разумеется, отщепенцев-предателей. Знаешь, Наташ, часто такая мысль в голову приходит, что не то ли самое международное сотрудничество сыграло и продолжает играть со мною эту вот роль предателя национальных интересов? На основании так сказать преклонения перед Западом с элементами дольче вита, как говорила героиня Мордюковой в "Бриллиантовой руке".

Ну и кому такие парни дадут дорогу? Безволие, Наташа, слабоволие на самом верху, русское такое безволие, как бы чего не вышло, не надо дразнить гусей и проч., - Наташа, херово всё это кончится.

Вот уж хотел начать два отзыва, о коих писал тебе, да тут вспомнил, что при твоей-то загруженности и плотном графике :)...ты-то посмотреть предыдущие-то два...да, понимаю, нет времени, подзабыла...ничего,быват, быват...

Вот было хотел "про" интеллигентов и "про" власть сегодня начать. а вот твой ответ всё и сбил! Как селезня на взлете. Или "Калибр" на старте.

Ну, успехов всяческих!

Улыбаюсь!

Девушка, я не считаю себя глупым человеком, ну, с зачатками интеллекта точно. Но у тебя он...Наташа, какой же он у тебя изящный! Браво, Натальюшка, браво!

Хороших выходных :))))))))))))))))))))))))))

Серьёзная литература, однако.

Тема неподнимаемая в нашей стране. Мой приятель защитил докторскую по генералу Андрею Андреевичу Власову несколько лет назад, через три дня его лишили докторской, а диссертацию внесли в российский реестр экстремистских материалов. Да что там немцы. Русский эмигрант, философ и социолог - Роман Редлих, написавший "Очерки большевизмоведения" издал роман "Предатель", где главный герой проходит свои мытарства через советскую и нацистскую армию и концлагеря - советский и нацистский, а затем попадает в РОА - армию генерала Власова. Психологически очень точная книга. Я читал в Посевовском издании, в электронном виде она мне не попадалась. Даже безобидные вполне книги генерала П.Н. Краснова - прекрасного русского прозаика у нас мало известны. Тема закрыта и не уверен, что неоправданно. Всё непросто. Читал книгу какого-то французского писателя, метавшегося от большевиков к нацистам - это настоящая литература, психологически выверенная, но всё это для нас, имхо, не совсем своевременно. Хотя Краснов не достоин забвения, на мой взгляд. Спасибо Вам за неожиданную книгу!