27 июля 2019 г. 15:07

5 "Дни с Савелием"

"Дни с Савелием". Именно так я бы ответила на вопрос, какое время было самым незабываемым в этом быстро пролетевшем июле. Подруга подарила книгу "Дни Савелия". Григорий Служитель. Почему не знаю? Вступительная статья Водолазкина... Ого! Знаю, люблю! Взяла себя в руки и отложила чтение "Дней Григория" на потом, чтобы не оказаться под влиянием мнения Мастера. А дальше понеслось! На несколько дней я буквально обрела иную реальность, причём достаточно многомерную: от бытовых зарисовок, во многом ироничных, забавных, даже гротескных, до философских этюдов, почти экзистенциальных фантазий.Люди, коты, собаки... даже насекомые. Женщины, мужчины, дети... Бизнесмены, чиновники, бездомные.... И стёрты грани времени и пространства, и " всё живое имеет одну и ту же душу" ( Л. Андреев)... Говорить о романе можно много: и об образе современной Москвы, с её историческими аллюзиями и современными приметами, и о вечном поиске себя в мире, и о безусловных традициях классиков, которые, при всём своеобразии произведения, угадываются в романе. И главное. Спасибо автору и издательству Елены Шубиной за прекрасное высказывание о любви. Спасительной. Спасающей. Бессмертной. Браво!