NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

27 июля 2019 г. 02:08

"Книга с местом для свиданий" или "Сеансы одновременного чтения" (новый перевод названия мне нравится больше, как ни странно) Горана Петровича по настоящему магические. Возможно, автор добавил немного волшебства в привычное нам погружение в книгу, а может - говорил метафорами. Выберите то, что нравится больше. Только не отвлекайтесь от наслаждения текстом: язык автора восхитителен.
С сюжетом страннее, если Вы не привыкли к условности магического реализма. Здесь достаточно умелый читатель может погрузиться в мир книги в полном смысле слова и бродить по ней вдоль сюжета, или уходя вдаль от основного действа. И, конечно, он может встречать других, что сейчас читают эту страницу. Правда, осознать встречу смогут лишь такие же умельцы.
Сюжет сплетается вокруг одной выпавшей из всех реестров книги "Моё наследие". Впрочем, ничем особенным для мира она не является - роман из описаний и без единого героя. Зато для настоящих читателей, как Вы догадываетесь, это особенное место. Которое, как многие другие романтичные и уединенные места, притягивает влюбленных. Собственно, об истории сего романа и рассказывает Петрович: о его настоящем, о его зарождении, о правках наследия и о желании читателей сделать текст "своим". В итоге сплетается нелинейное повествование из века сегодняшнего (или почти - из самого окончания века двадцатого), из зазора между двумя мировыми войнами, из годов после мая 1945. Я удивлюсь, если после книги Вы не будете с неким особым уважением посматривать на слова: им дана значительная сила. Слова становятся настолько важными, что даже отодвигают линии персонажей. Так что не удивляйтесь, что после финала могут остаться вопросы. Но действие в книгах магического реализма всегда несколько условно, а сюжет не похож на динамичный сценарий. Мне нравится. Это как созерцательная прогулка в приятную лично тебе погоду (для меня: хмурую, словно угрожающую дождями через час-два, при этом тёплую, наполненную красками и нагнетающим ветром). Любование и наслаждение.