26 июля 2019 г. 05:36

4.5 Слепящая тьма -2

Во что способен превратиться человек в результате окружающих его обстоятельств? Какого зверя может выковать из него гражданская война и война с вероломным противником? Останется ли он человеком, и как далеко для этого ему придется спрятать свое естество?

До этого мне попадалась лишь одна подобная книга - "Слепящая тьма" Артура Кестлера. Но она лишь являлась рассуждением автора на тему. Автор не был, частью той системы которую описывал. Он не был представителем того народа который анализировал. И объективность от этого сильно страдала.
В этой книге, автор весьма честно проанализировал путь, пройденный его народом. Он хорошо дает описания последствий Вьетнамской войны, и травм которые были нанесены его нации. Честно и непредвзято он описывает мотивы движущие людьми, оказавшихся на различных ступенях иерархической лестницы.

Что интересно в данной книге много размышлений и о России и ее проблемах и особенностях. О ее вечном распутье между Западом, с его главенством личностных ценностей над общественными и Востоком с приоритетом общественных ценностей.