SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

26 июля 2019 г. 00:37

4.5 О долге, желании и возможности

И опять я в большом удивлении от того, что можно прописать в аннотации. В тех паре- тройке предложений, которые влияют на ваше решение читать или пройти мимо.
С одной стороны, прочтя слова о леопарде, карабкающемся по склону, о его неукротимой воле и уже мертвом теле, нет возможности понять о чем эта книга. Фантастика? От автора 60-х? Стоит ли тратить время?
С другой стороны, когда книга будет уже близиться к финалу, леопард этот станет самым понятным и единственно возможным для характеристики уже прочитанного.
А мне хотелось бы добавить, жаль, очень жаль, что Ольгу Ларионову сейчас мало помнят и читают. С самых первых строк она напомнила мне Лема и его Возвращение со звезд . Совсем другое течение сюжета, но те же мысли о судьбе человечества, о горечи побед.

Рамон не подозревал, улетая с Земли, что полет продлится одиннадцать лет, долгих лет одиночества и постоянных воспоминаний о тех кто остался наверху, за пределами защитных систем, о четырех, со смертью которых ему пришлось смириться. Он мечтал только об одном - вернуться домой, к той которая ждала его, к Сане...туда, где трава, солнце, лунный свет и розовые плиты набережной, знакомые с детства.
Это было трудно. Но он вернулся. Вернулся на землю, к людям, к Сане. И всё ещё не находя правильных слов для разговора, узнал о запуске «Овератора» и о том знании, которое так изменило судьбу человечества.
Конечно, вернувшись, каждая трещина, в тех самых плитах и совсем даже не в них, кажется тебе глубже. Ты изменился, вернулся совсем в другой мир. В мир, где появился инстинкт смерти.

И вот следующий день становится первым из последних. И нет возможности спокойно смотреть на звёзды. И даже робот лучше тебя формулирует "долг", "возможность"...но не может "желать". И ты знаешь , что не страшно знать СВОЙ ГОД. Именно СВОЙ как раз и не страшно.
Но это всего лишь одно испытание.
Есть Сана - та которая ждала, та которую любил, та которой осталось так мало и, зачем скрывать, которой обязан. А это слово страшной силы, разрушающей силы.
И есть Илль, звонкий колокольчик, совсем непохожий ...обаятельный, живой человечек. Нет возможности устоять и не ответить.
Треугольник, извечный и мучительный. Неразрешимый из за того что человек, попавший в него, ни негодяй, ни подлец. Вот перед тобой выбор Егерхауэн - выхолощенное, стерильное место, с обязательством. И спасательная станция высоко в горах - где трещит огонь в камине, звучит музыка, кто бы сомневался что Моцарта;), там улыбки, смех, тепло людей, которые живут, а не спешат. Там звёзды и Илль...

И вот уже к мыслям о Смысле жизни, таким разным и индивидуальным...таким неразрешим или разрешимым для каждого по своему...и таящим в себе, по большому счету, все тот же страх забвения - добавляется чувство Вины. Вот устроены мы так, что трагический исход действует на нас сильнее. Чем больнее - тем более запоминающийся урок. Оторви от себя кусок, с кровью выверни...и быть результату.
Вероятно, где-то там можно врать и надеяться, что вывернешься, оправдаешься, обманешь весовщика твоей души и поступков... Перед собой - нет.

Ну а что же леопард? Тот самый, из аннотации, все так же карабкающийся, с неукротимой волей и уже мертвым телом... Он - это жажда жизни, яростная, данная в замен инстинкта смерти, который выдумали люди.
Вот такая она Ольга Николаевна Ларионова, писатель-фантаст из 60-х. Которая написала не менее сильные повести и рассказы, вошедшие в сборник. Но именно"Леопард..." - такой похожий и такой отличный от Лема, занял все мои мысли.

Отдельно благодарю Таню tatianadik за список авторов советской фантастики, который я постепенно осваиваю.
Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik Юли Uchilka Наташи thali
Собери их всех. Клетка 6С“Пикник на обочине” .

Ветка комментариев

У меня как всегда левые ассоциации с леопардом и склоном) но получать удовольствие от твоих рецензий это не мешает)

А у меня ответный реверанс на готове;)
Очень хочется узнать подробности о левых леопардовых ассоциациях)

Ты об этом все знаешь, мы вместе налево ходили)

Этот леопард благороден;)) ему с Харри не по пути,)

А вдруг)

Страшно даже представить - Харри узнают СВОЙ год...вот уж апокалипсис по-несбе)))

Я бы такое почитала

У меня не хватает пальцев на загибание))количество жертв 4 + на книгу и всех же врагов надо упокоить...

Зарубки делай)

На дверных косяках?))