SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

26 июля 2019 г. 00:37

4.5 О долге, желании и возможности

И опять я в большом удивлении от того, что можно прописать в аннотации. В тех паре- тройке предложений, которые влияют на ваше решение читать или пройти мимо.
С одной стороны, прочтя слова о леопарде, карабкающемся по склону, о его неукротимой воле и уже мертвом теле, нет возможности понять о чем эта книга. Фантастика? От автора 60-х? Стоит ли тратить время?
С другой стороны, когда книга будет уже близиться к финалу, леопард этот станет самым понятным и единственно возможным для характеристики уже прочитанного.
А мне хотелось бы добавить, жаль, очень жаль, что Ольгу Ларионову сейчас мало помнят и читают. С самых первых строк она напомнила мне Лема и его Возвращение со звезд . Совсем другое течение сюжета, но те же мысли о судьбе человечества, о горечи побед.

Рамон не подозревал, улетая с Земли, что полет продлится одиннадцать лет, долгих лет одиночества и постоянных воспоминаний о тех кто остался наверху, за пределами защитных систем, о четырех, со смертью которых ему пришлось смириться. Он мечтал только об одном - вернуться домой, к той которая ждала его, к Сане...туда, где трава, солнце, лунный свет и розовые плиты набережной, знакомые с детства.
Это было трудно. Но он вернулся. Вернулся на землю, к людям, к Сане. И всё ещё не находя правильных слов для разговора, узнал о запуске «Овератора» и о том знании, которое так изменило судьбу человечества.
Конечно, вернувшись, каждая трещина, в тех самых плитах и совсем даже не в них, кажется тебе глубже. Ты изменился, вернулся совсем в другой мир. В мир, где появился инстинкт смерти.

И вот следующий день становится первым из последних. И нет возможности спокойно смотреть на звёзды. И даже робот лучше тебя формулирует "долг", "возможность"...но не может "желать". И ты знаешь , что не страшно знать СВОЙ ГОД. Именно СВОЙ как раз и не страшно.
Но это всего лишь одно испытание.
Есть Сана - та которая ждала, та которую любил, та которой осталось так мало и, зачем скрывать, которой обязан. А это слово страшной силы, разрушающей силы.
И есть Илль, звонкий колокольчик, совсем непохожий ...обаятельный, живой человечек. Нет возможности устоять и не ответить.
Треугольник, извечный и мучительный. Неразрешимый из за того что человек, попавший в него, ни негодяй, ни подлец. Вот перед тобой выбор Егерхауэн - выхолощенное, стерильное место, с обязательством. И спасательная станция высоко в горах - где трещит огонь в камине, звучит музыка, кто бы сомневался что Моцарта;), там улыбки, смех, тепло людей, которые живут, а не спешат. Там звёзды и Илль...

И вот уже к мыслям о Смысле жизни, таким разным и индивидуальным...таким неразрешим или разрешимым для каждого по своему...и таящим в себе, по большому счету, все тот же страх забвения - добавляется чувство Вины. Вот устроены мы так, что трагический исход действует на нас сильнее. Чем больнее - тем более запоминающийся урок. Оторви от себя кусок, с кровью выверни...и быть результату.
Вероятно, где-то там можно врать и надеяться, что вывернешься, оправдаешься, обманешь весовщика твоей души и поступков... Перед собой - нет.

Ну а что же леопард? Тот самый, из аннотации, все так же карабкающийся, с неукротимой волей и уже мертвым телом... Он - это жажда жизни, яростная, данная в замен инстинкта смерти, который выдумали люди.
Вот такая она Ольга Николаевна Ларионова, писатель-фантаст из 60-х. Которая написала не менее сильные повести и рассказы, вошедшие в сборник. Но именно"Леопард..." - такой похожий и такой отличный от Лема, занял все мои мысли.

Отдельно благодарю Таню tatianadik за список авторов советской фантастики, который я постепенно осваиваю.
Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik Юли Uchilka Наташи thali
Собери их всех. Клетка 6С“Пикник на обочине” .

Всё. Я услышала главное - она напомнила мне Лема. Значит, однозначно читать.

Немного попроще и пооптимистичнее;) вероятно, это тенденция времени.
Сказка королей, кстати, тоже весьма и необычна.

Так то, что надо как раз :))) Пригрею её на будущее КГ ;)

Пригрей;)) а то из "старичков" мало читаем.

Может, в Лунную хижину подойдёт... Хорошо бы :))

Не факт что она будет в следующем туре;))

И ладно, зато слова всегда будут ;))

Расширенным списком))

Само собой! Мы иначе не умеем :))

А что за за список авторов советской фантастики? дайте ссылку.

Список неофициальный, просто личные советы.

Мне эта вещь запомнилась тем, как по разному можно относится к факту своего ухода. И насколько у Иль это конструктивнее. Хотя такое дано не каждому. Ну, а еще, конечно, главный вопрос - а я хочу знать эту дату? Так на на него и не смогла ответить...

Скорее философская, чем фантастическая книга;)
Это, вероятно, в характере уже изначально заложено - или живёшь полной жизнью, или доживаешь положенное.
Это знание изначально запретно, ни к чему лишний груз...

У меня как всегда левые ассоциации с леопардом и склоном) но получать удовольствие от твоих рецензий это не мешает)

А у меня ответный реверанс на готове;)
Очень хочется узнать подробности о левых леопардовых ассоциациях)

Ты об этом все знаешь, мы вместе налево ходили)

Этот леопард благороден;)) ему с Харри не по пути,)

А вдруг)

Страшно даже представить - Харри узнают СВОЙ год...вот уж апокалипсис по-несбе)))

Я бы такое почитала

У меня не хватает пальцев на загибание))количество жертв 4 + на книгу и всех же врагов надо упокоить...

Зарубки делай)

На дверных косяках?))

Один из лучших романов (или это повесть?.. забыл) Ольги Ларионовой. Та, с которой началась моя любовь к этому автору

Пишут то роман...но точно повесть, по нашим меркам)) Очень меня долго удивляло, что зарубежные авторы по другому количеству определяют размер. Сейчас или внимание уже не обращаю, или все сравнялось.
Очень хорошо пишет и , что в современной фантастике редкость, романтизм присутствует. Настоящий, воодушевляющий, можно даже сказать, очищающий.

очищающий романтизм (пробую слово на вкус)... а ведь очень точное определение, спасибо :)

;))это да, вкус точно есть. Цветом редко окрашивается. Я давно заметила, что талантливые ( гениальные ) писатели вырываются за границы печатной буквы. Вот Рэдрик Шухарт, он же как галька морская во рту) Может был у вас такой опыт? На море камешек, гладкий, чуть солоноватый, ворочается.

Конечно, не раз камешки морские во рту катал, когда работал в "Орлёнке" и в Сукко :-)
А вообще работа со словом и со звуками, из которых это слово состоит — великое писательское мастерство

Именно) оживляющее такое действо. Ещё и переводчиков хочется упомянуть, многие просто работают волшебниками.

Иногда работа переводчика равна соавторству... хотя иной раз ловишь на небрежении :-)

Вспоминается сразу Чуковский)) и "Введенский, который стал "более" Диккенс")))

раньше разницу между романом и повестью не по толщине определяли :) с этой точки зрения считаю, что "Леопард..." как раз роман.
спасибо вам за рецензию! рада, что Ларионову читают и сейчас. а из ваашей рецензии многие нынешние читатели хотя бы узнают о ней.
меня не спрашивали :) но: у Ларионовой, окромя "Леопарда...", больше всего люблю трилогию "Лабиринт для троглодитов" и рассказы "Дотянуть до океана", "Где королевская охота" и "Планета, которая ничего не может дать".

И я бы хотела, чтобы читали) а ещё переиздали.
Спасибо за совет, забрала себе.

взаимно и аналогично!