26 июля 2019 г. 00:01

Некоторое время назад я радовалась, что начали появляться современные отечественные книги для подростков. В этот раз радость моя еще больше, потому что появляются книги для старших подростков. Я полностью согласна с nad1204 в том, что набравшие сейчас популярность книги Джона Грина или Стивена Чбоски не закрывают эту нишу. Во-первых, они из другой культуры и это очень хорошо заметно. Во-вторых, для меня они пустоваты, нет в них чего-то, что цепляет, и слишком много внешнего и не всегда привлекательно.
Надо сказать, что герои Елены Шолоховой совсем не идеальны. Но они живые. И описанные ситуации тоже, к сожалению, весьма знакомы. Для меня эта книга особо ценна тем, что она честно показывает ситуацию травли изнутри. По сути с точки зрения большинства участников, для которых точка входа незаметна, а вот осознание и выход уже сложны. И хорошо, что показывается и осознание, и возможность выхода. Причем без особых прикрас.
Взрослым в этой истории внимания уделено вроде бы немного, но для меня это очень яркие и показательные эпизоды. Практически все то, что относится к родителям героев (и не только главных). Очень уж характерные шаблоны поведения, которые отражаются и преломляются в детях.
Не идеальная, но хорошая история. Обязательно продолжу знакомство с книгами автора.

Книжное путешествие. Тур 13. Праздник к нам приходит! Третий поход на почту. Ход 3. Кошка
Наперегонки со временем. Постройка пирамиды. Второй комплект ступенек. Ступенька 2

Мы в библиотеку закупили книги издательства Аквилегия. Очень даже приличные книжки. У нас разбирают хорошо. Коллега очень хвалила Елена Владимирова - Младшие Экзюпери и Елена Шолохова - Плохой, жестокий, самый лучший . Ну и что-то еще, не запомнила.)

О, спасибо. Шолохову я пока другую книгу в хотелки закинула, а теперь вот и Владимирову добавила. Тем более, что лауреат премии Крапивина :-)

Вот эта их серия, может еще что подберёшь. Там еще и другие есть - детские юмористические, про жисотных, фантастика и фэнтези. Приятное издательство, кажется.