Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

25 июля 2019 г. 17:26

Судя по всему, Артуро Перес-Реверте задался целью рассказать читателю о самых разных сторонах жизни Испании 16 века. И если в предыдущей книге речь шла о повседневной жизни Мадрида, о хитрых политических интригах, то во втором романе он обратился к одной из самых мрачных страниц истории страны – к инквизиции.

Волею случая в застенки инквизиции попал Иньиго Бальбоа и весь рассказ ведется как бы изнутри. Картина раскрывается страшная, мурашки пробегают по телу, иезуитские пытки и избиения заключенных ,невзирая на пол и возраст, одинаково жестоко бьют и калечат и тринадцатилетнего парня и девятнадцатилетнюю девушку, прекрасно понимая, что ничего нового не узнают, бьют просто ради удовольствия.

Ничего не меняется в этом мире. Религиозные убеждения или так называемая «ересь» не имеют ничего общего с обвинением несчастных. С помощью «бескровного убийства» и при полном содействии церкви, прикрываясь благочестивыми лозунгами, сильные мира сего избавляются от врагов, грабят тех, у кого есть что украсть, сводят личные счеты. Не сумев выколотить из мальчишки показаний против всесильного министра, они тем не менее отправляют его на костер, удовлетворяя самые низменные страстишки.

Конечно, как в любом приключенческом романе спасение придет в самую последнюю минуту. И там, где бессильны нож и шпага, кстати окажется шантаж и полезная информация. С волками жить – по волчьи выть, а иначе не справиться.

И я наверное что-то не понимаю, и можно говорить про национальные традиции, но нация, с равным удовольствием созерцающая убийства живых людей или быков, что-то с ней не ладно. Реверте пишет об Испании с жалостью, не оправдывая страну, но так, как говорят о неудачливом, но любимом ребенке – уж какой есть, плохонький, но родной.

Вообще-то процент оправдательных приговоров испанской инквизиции XVI века был существенно больше, чем у нашего гуманного и справедливого суда :))) Единственное, что хоть как-то радует, это то, что у нас людей не сжигают на площади.

На самом деле дрожь по телу, когда представишь....
Правда согласно Реверте, тех, кто перед смертью покаялся, ждало сначало милостивое удушение гарротой, а уже потом костер, чисто символический уже. Но тем, кто упорствовал, никакой милости. И уже поздно кричать, когда пламя занялось, бррр

Да уж...

Меня давно интересуют разные вопросы справедливости.
Прямо сегодня какой-то хрен из министерства юстиции поведал мне из телика, что надо расширять применение полиграфа в следствии. По его словам, это будет решительным доказательством в суде. При этом точность работы современной техники выше 90%.
Смотрим на это с другой стороны. Это значит, что менее 10% будут осуждены ошибочно... Отличная статистика. Что он скажет, если сам попадёт в этот "незначительный процент"?
Хорошо, хоть смертные приговоры не выносят пока. А народ, я знаю, требует крови с перевесом 7:3, если решать вопрос голосованием.

Надеюсь, в нашем суде несправедливых приговоров всё-таки меньше, чем в Испании XVI века. Думаю, приговоры суда инквизиции были несправедливы в большинстве случаев. Даже практически во всех случаях.
Особенно мне нравится стандартная оговорка церковного суда. Поскольку "не убий", мы сами наказывать не станем, а передадим дело светским властям, смиренно моля, чтобы они обошлись без пролития крови. Ну и у светской власти единственный выход -- отправить осуждённого на костёр.
Что ни говори, сегодня мы намного человечнее, чем прежде.

Так вообще если вдуматься, то убийство не за конкретные действия, а за инакомыслие, а ересь лишь один из видов инакомыслия - вещь дикая. Мы и сами были не лучше, просто в Испании это принимало страшные формы

Что касается требований смертнрй казни, то как-то забывают, что это вещь необратимая. Не из соображений гуманности, но поскольку всегда есть возможность судебной ошибки.
Хотя, когда появляются такие, как майор Евсюков - помните? - то тут уже об ошибке и речи нет. А аргументы, что у него был стресс, это несерьезно

Майора помню, как же. Незабываемый майор.
Кино про него смотрел документальное. Он отвечал на вопросы съёмочной группы прямо в Белом Лебеде или Полярной Сове -- не помню, где он сидит пожизненно. Он либо очень умён, либо полный дурак. Скорее всего, умный психопат. Такое впечатление создаётся из того, что другие люди о нём говорили.
Вот для таких можно иметь отдельную статью закона, чтобы избавить общество от его общества :) Всякие Цапки тоже того заслуживают.
Но я не уверен, что эту статью будут применять строго по назначению. Это самое наше общество с удовольствием поубивает каких-нибудь коррупционеров, отставных чиновников и всех остальных заодно.
Поэтому пусть уж лучше майор сидит. Сколько бы он ни сожрал перловки за остаток жизни, Россия не обеднеет.

Наше общество оно такое, оно и не такое может. Увы.

Помните у Шекли "Билет на планету Транай", и медальон для политиков, начиненный взрывчаткой? Вот у нас это было бы крайне опасное нововведение, да при полной бесконтрольности и анонимности - милое дело!

Помню такое. Отличная идея, мне нравится. Прямая демократия прямее швейцарской :)))