24 июля 2019 г. 15:45

1 Советы не подходят для реальности

Книга бесполезная. В ней не учат строить бизнес, в ней дают советы, которые совершенно неприемлемы для России. Так как в нашей стране строить бизнес финансово тяжело, и ты не будешь думать, как бы тебе сделать ремонт в туалете, приглашая известного дизайнера, или давать шоколадки каждому клиенту после покупки, или как ставить живые цветы. Про одежду написана глупость, что надо красиво, консервативно одеваться. Потому что опять вопрос денег, ты можешь на эти деньги дать рекламу, или купить какой-то супер дорогой костюм... который на деле никому не нужен. Так как, например, в компании Google ходят без дресс-кода. И к этому относятся совершенно нормально, главное, что они дело делают. А те, кто ходят в дресс-коде, как правило, пытаются пустить пыль в глаза.
И в общем, книге ставлю такую оценку, потому что она не подходит для реалий нашей страны.

Ветка комментариев

Не могу согласиться. У нас сейчас перенимают опыт - на тех же заправках дают к кофе шоколадки, интерьеры стараются делать стильными. То, что там знали в 89-м к нам приходит только сейчас и это становится нашей реальностью тоже.
Конечно, когда ты стартуешь и денег в обрез, ты не будешь применять эти принципы, но когда уже процессы отлажены, можно задуматься о тех вещах, о которых написано в книге.
А такие моменты - относись и к клиентам, и к персонала так, как хочешь, чтобы относились к тебе, так это вообще нужно сразу применять.