24 июля 2019 г. 15:45

1 Советы не подходят для реальности

Книга бесполезная. В ней не учат строить бизнес, в ней дают советы, которые совершенно неприемлемы для России. Так как в нашей стране строить бизнес финансово тяжело, и ты не будешь думать, как бы тебе сделать ремонт в туалете, приглашая известного дизайнера, или давать шоколадки каждому клиенту после покупки, или как ставить живые цветы. Про одежду написана глупость, что надо красиво, консервативно одеваться. Потому что опять вопрос денег, ты можешь на эти деньги дать рекламу, или купить какой-то супер дорогой костюм... который на деле никому не нужен. Так как, например, в компании Google ходят без дресс-кода. И к этому относятся совершенно нормально, главное, что они дело делают. А те, кто ходят в дресс-коде, как правило, пытаются пустить пыль в глаза.
И в общем, книге ставлю такую оценку, потому что она не подходит для реалий нашей страны.

Почитайте "Договорится можно обо всем".

Не могу согласиться. У нас сейчас перенимают опыт - на тех же заправках дают к кофе шоколадки, интерьеры стараются делать стильными. То, что там знали в 89-м к нам приходит только сейчас и это становится нашей реальностью тоже.
Конечно, когда ты стартуешь и денег в обрез, ты не будешь применять эти принципы, но когда уже процессы отлажены, можно задуматься о тех вещах, о которых написано в книге.
А такие моменты - относись и к клиентам, и к персонала так, как хочешь, чтобы относились к тебе, так это вообще нужно сразу применять.

Мне кажется вы не поняли суть всей книги. Я не имея огромного бизнеса уже приняла для себя конкретно нужные факты и полезные советы.

Опередив вас в книге уже написали, люди все одинаковые будь ты в США или в России. Для всех важен комфорт. Не обязательно внедрять абсолютно всё, нужно уловить лишь суть. Да, ты не можешь сделать туалет настолько красивым и вложить деньги только туда. Но сделай так, чтобы там было всегда чисто и аккуратно. Ведь правильно отметил, что будучи какое-то красивое помещение туалеты всегда не в самом лучшем состояний.
Нету финансов давать каждому по шоколадке? сделай записку с приятными словами или как сейчас многие делают ставят конфеты и берут только те клиенты, которые хотят.

Каждый у кого есть розничный бизнес, обязательно подчеркнет что-то для себя)