24 июля 2019 г. 09:31

Начнём с того, что издательская аннотация врёт: девушка чернокожая, а арабы не бывают чёрными (вот специально порылся в Интернетах); да и о какой парижской богеме может идти речь, когда она живёт и общается в Париже явно не с художниками и писателями, а работает в основном в прислугах (исключение два - студент и уличная певица). Возможно из романа что-то выкинуто при переводе, но никаких испанских трущоб тоже нет. Да и мечта о карьере певицы никак не фигурирует в тексте - описано как случайность.

Но перейдём к собственно книге:
Автор, кстати, нобелевский лауреат. Но вот этим романом я лично как-то не проникся его мастерством писателя. Да, экзотичная история чернокожей девочки, которую выкрали из родного дома ещё ребёнком. Она растёт, переходит из дома в дом, меняет своих друзей и приятелей часто и по доброй воле. У неё, несмотря на частичную глухоту, обнаруживается талант музыканта и певицы. Но всё это кажется каким-то поверхностно-скользящим движением жизни, где нет ничего глубокого, в чём можно было бы задержаться.

Вспоминать в общем особо нечего — хотя были люди, жившие рядом с ней и имевшие неую цель существования. А вот у неё как-то не сложилось, но возможно музыкальный талант станет какой-то зацепкой в непрерывном пути. Но это история уже совсем для другой книги, не этой.