22 июля 2019 г. 23:07

5 Писать чтобы...

Совершенно непонятно почему эта книга находится в разделе PR и реклама. Посмотрев рецензии, сложилось ощущение что читатели открывали эти страницы с желанием встретиться с "сухим" учебником по крутым текстам, вроде «Пиши и Сокращай. Как создавать сильный текст» . Честно, она у меня тоже стоит на полке и ждёт своего времени (в принципе это понятно по качеству этого текста).
Даже название, немного абстрактное, содержащее в себе прямолинейное "Жизни в целом", даёт понять что здесь не сборник челенджей и чеклистов по писательству, с четким тайм менеджментом. Поэтому странно видеть отзывы, с позицией удивления насколько переполнена "Птица за птицей" жизнью никому не известной писательницы. После этого делаются выводы, что настоящие писатели те которые создают бестселлеры, вот их опыт действительно стоит принимать во внимание.

Теперь о самой книге.
Понравилось название, пробежался по ознакомительному варианту, понял что нужно читать в бумаге. В ней о человеке который воспринимает этот мир через призму своего ремесла, предназначения в жизни. Больше походит на то, если бы врач рассказывал о медицинских буднях и между прочим делился советами о правильной перевязки, или как не промахнуться с рецептом.
В целом книга о творчестве, желании создавать, придумывать и воплощать.

Птица за птицей - красивый образ который всплыл из детских воспоминаний калифорнийки, так он появился на страницах этой книги, и теперь мы знаем чуточку больше об этом мире. Примерно такая основная идея автора, делись тем что имеешь.

Есть главы целиком посвященные писательству: Персонаж, Сюжет, Антураж. Истории связанные с
написанием книг, даже битвы с редактором за роман, который собирался словно пазл.

Есть главы больше о принятии себя и отношению к внешним обстоятельствам: Писательский настрой, Отстой FM, Зависть, Читатель для черновиков.

Текст написан с юмором, который не бросается на тебя и не трясёт за ворот с требованием засмеяться.
Почти всегда всё тонко и необязательно. Многое можно даже невзначай пропустить, как еле уловимый штрих к портрету человека, его образу, но после которого не надо о нём писать пару абзацев чтобы объяснить кем он является, или прояснять комичность ситуации.

Есть замечательные воспоминания Михаила Шишкина о Владимире Шарове на Colta. Читая такие тексты, понимаешь как многое связывает творцов. Восприятие творчества, своеобразный взгляд на действительность он не имеет границ, им чужды линии политических карт, раса и язык. Создавая ты вкладываешь частичку себя. Шаг за шагом, нота за нотой, слово за словом. Ощущая себя частью большего.

P.S. Если что, Пауло Коэльо совершенно не мой автор)