Howkins

Русская классика навсегда!

22 июля 2019 г. 21:39

1 Обиженный белорус

Наверное тяжело родиться в СССР, носить в школе красный галстук, ощущать себя гражданином великой страны, а потом .... Бац! И ты житель маленькой, но духовно богатой республики с населением меньше, чем в одной-единственной Москве. Обидно. Зато можно вырасти и высрать толстенный кирпич и бросить его в омерзительного соседа. Вот только опоздал Бахаревич малеха. Все это уже было и кирпичи похожие тоже были, правда, не такие объемные. Например, "День опричника" и "Сахарный Кремль" Сорокина, "Град обречённый" Стругацких и "«S.N.U.F.F.» Пелевина, да сотни их. И теперь вот белорусские "Собаки"... На фига? На фига тащить эту ересь на общероссийскую литературную премию? Первая часть, кстати, заинтриговала. А остальные на ее фоне смотрятся так, будто автор вытащил из дальнего ящика все свои старые наработки и подогнал их под общую концепцию. К тому же четвертая - пошлый закос под Джойсовского "Улисса", где в роли Дублина выступает Минск. Ну как же эуропэйцу да без Джойса...
И ещё у Бахаревича, похоже, пунктик на теме зоофилии. Немецкие доги, гуси... Жесть. Отвратно, эпатажно, но опять вопрос: зачем? Типа, какой смелый писатель-новатор? Да бросьте, было уже. Почему в "Собаках..." одни фрики? Как же задолбал этот перезрелый постмодернизм.
Поставил одну звезду за возможность ознакомиться с "шедевром", который сейчас котируется в Белоруссии. Да уж, братья-соседи, удивили.
Читайте хорошие книги, не засоряйте голову дребеденью. Всем добра!

Ветка комментариев

Извините великодушно, давно сюда не заглядывал. Только что прочёл последние комментарии. Ну что сказать, время все расставляет на свои места. И моя рецензия на эту книжку была более чем объективной. Не подскажете, случайно, где сейчас Бахеревич? Всё ещё в Германии прячется, небось? Или в рядах ЗСУ  отстаивает свои убеждения,  иудушка мелкий?