Howkins

Русская классика навсегда!

22 июля 2019 г. 21:39

1 Обиженный белорус

Наверное тяжело родиться в СССР, носить в школе красный галстук, ощущать себя гражданином великой страны, а потом .... Бац! И ты житель маленькой, но духовно богатой республики с населением меньше, чем в одной-единственной Москве. Обидно. Зато можно вырасти и высрать толстенный кирпич и бросить его в омерзительного соседа. Вот только опоздал Бахаревич малеха. Все это уже было и кирпичи похожие тоже были, правда, не такие объемные. Например, "День опричника" и "Сахарный Кремль" Сорокина, "Град обречённый" Стругацких и "«S.N.U.F.F.» Пелевина, да сотни их. И теперь вот белорусские "Собаки"... На фига? На фига тащить эту ересь на общероссийскую литературную премию? Первая часть, кстати, заинтриговала. А остальные на ее фоне смотрятся так, будто автор вытащил из дальнего ящика все свои старые наработки и подогнал их под общую концепцию. К тому же четвертая - пошлый закос под Джойсовского "Улисса", где в роли Дублина выступает Минск. Ну как же эуропэйцу да без Джойса...
И ещё у Бахаревича, похоже, пунктик на теме зоофилии. Немецкие доги, гуси... Жесть. Отвратно, эпатажно, но опять вопрос: зачем? Типа, какой смелый писатель-новатор? Да бросьте, было уже. Почему в "Собаках..." одни фрики? Как же задолбал этот перезрелый постмодернизм.
Поставил одну звезду за возможность ознакомиться с "шедевром", который сейчас котируется в Белоруссии. Да уж, братья-соседи, удивили.
Читайте хорошие книги, не засоряйте голову дребеденью. Всем добра!

Уважаемый Howkins! Рецензия Ваша хлесткая, но несправедливая, на мой взгляд. Писать о том, что какие-то темы в литературе уже были, для такого начитанного человека, как Вы, по-моему, странно. Есть параллели с другими хорошими книгами — это не минус, а плюс, Вы так не думаете? Вся литература — большая библиотека с переплетающимися, как косички, темами, прямо как в книге Бахаревича "Собаки Европы". Ярлыки легче навешивать, чем войти во вкус, не лучше ли оставить шум и ярость менее продвинутым ценителям прекрасного?

Про ярлыки полностью согласен. Спасибо за Ваш комментарий, учту.

Видимо, метко попал кирпич из маленькой республики в одного большого великоросса. Надо ж столько желчи и прочих биологических жидкостей на автора выплеснуть.

Да не парили никогда беларусов сказки об утраченной великой стране. Оставьте свои влажные фантазии.
Им гораздо важнее своя, маленькая и независимая. Вот бы еще от нее призраки коммунизма отвязались наконец.

А раз важнее, нахрена кирпичи эти? Или "три дня я гналась за вами"(с)?
Вот и пишите на общечеловеческие темы. А то как автор из маленькой всеми обиженной страны, так и темы в книгах у них идентичные - что Иран, что Индонезия, что Эфиопия какая-нибудь, что Белоруссия - все под копирку пишут об одном и том же. Кому это нужно? Кому интересно? Правильно, никому.

Еще одна.
Симптоматично, что вы написали это в годовщину, когда Россия с территории Беларуси напала на Украину.
Оставьте уже всех в покое и живите счастливо в своем величии, не рассказывая всем, как им думать, жить и что писать.

Извините великодушно, давно сюда не заглядывал. Только что прочёл последние комментарии. Ну что сказать, время все расставляет на свои места. И моя рецензия на эту книжку была более чем объективной. Не подскажете, случайно, где сейчас Бахеревич? Всё ещё в Германии прячется, небось? Или в рядах ЗСУ  отстаивает свои убеждения,  иудушка мелкий?