22 июля 2019 г. 19:03

Основная сюжетная линия (поиски потерянной подружки) номинально продолжается, но уже в начале тома сворачивает в интересную степь. Помнится, пару томов назад я возлагала большие надежды на продолжение линии нетипичного и овер-загадочного соперника – так вот, восьмая книга практически полностью посвящена предыстории этого персонажа. И уже не так важно, под каким соусом ее решили втиснуть прямо в середину основной.

Каково мое отношение к вампирам? Скорее положительное – в данном конкретном случае. Никакой овер-романтизации образа кровопийцы, только суровая жесточина в духе «выживают сильнейшие». Наверное, я бы прониклась фонтаном кровищи и тяжелой вампирской дилеммой еще больше, но мы совсем недавно закончили смотреть What We Do in the Shadows >:) IYKWIM

Пока вампирская арка выглядит шатко, несмотря на драматичные пейзажи разрушенной Земли (большой плюс за новые подробности апокалипсиса). Все повороты, включая изворотливость и подлость обоих видов, можно предугадать за километр. И пока сложно представить, что эти наивные агрессоры смогут построить что-то большее, чем укрытие на зиму (не говоря уже о супер-компьютерах и космических лифтах).

hisashiburi