22 июля 2019 г. 13:34

С Уиндемом и его "Куколками" у нас не сложилось. А вот с "Кукушатами Мидвича" вполне себе получилось приятное общение. Не буду писать, что полностью поменяла мнение об авторе, но в данной книге не было скатывания от "ого, как круто придумал!" до "когда же, блин, она закончится". Да, Уиндем не поражает меня ни своей манерой письма, ни удивительными сюжетными поворотами. Но стоит признать, что читать дальше его произведения я буду. А всё потому, что есть какой-то шарм в его книгах, какая-то неуловимая особенность, которая заставляет возвращаться к автору.
В "Кукушатах.." рассказывается о внедрении инопланетного разума в жизнь земных деревенских жителей. Неспешно, но уверенно Уиндем рассказывает историю, как пришельцы из других миров могут легко сделать людей рабами, а то и вообще стереть с лица Земли.
Книга небольшая, читается быстро, но без залипательного эффекта. Люди в книге обычные жители маленького городка, автор особенно не заморачивался с раскрытием их характеров, но это вполне уместно, всё внимание направлено на Детей (а они от инопланетян)). То, чем закончилась эта история мне показалось вполне логичным и правильным. Другого выхода я и не вижу для такой ситуации.
Ещё и фильм старенький есть по этой книге - "Деревня проклятых" Джона Карпентера. Надо бы посмотреть, люблю экранизации).