mamamalutki

по веселеньким пересказам

20 июля 2019 г. 15:31

Это было замечательно. Я ждала , что это будет полный тлен и безысходность (я такое люблю, если что), но книга оказалась на удивление жизнелюбивой. Конечно, в самом начале глаза лезли на лоб. Бесконечные детские смерти, голод, дикие условия. Этого как-то ждешь, если читаешь про концлагерь или про работные дома Диккенса, но когда это часть будней огромного количества людей - становится не по себе. Затопленный дом, потоки нечистот из общего туалета, отсутствие пальто и картонные заплатки внутри ботинок в нежаркой Ирландии, вечно пьяный папаша, дети, не знающие, что такое каша и оладьи, яйцо по праздникам, грудных детей кормят хлебно-сахарными помоями. Жуть. Но тем интереснее было читать. По мере взросления мальчишек и всё реже приходящего папаши жизнь потихоньку налаживается, и читателю от этого становится теплее на душе. Судя по википедии, события в романе вполне правдивы. Интересно, кому-нибудь из читателей пришло в голову осудить Френка за воровство?))) И вообще за многие довольно аморальные поступки - коллекторские письма, например. Лично я была страшно рада за парня, буквально вместе с ним откладывала каждый фунт.

Что касается бедной Анджелы - я не нашла в себе сил ее осудить. В жутком патриархальном обществе, когда попробуй отказать пьяному мужу, когда у тебя нет ни гроша, когда в стране не существует не только абортов, но и вменяемой контрацепции - выживает как может. Вариантов немного - самоубиться или забить.

И минутка веселеньких фактов. В Ирландии разрешили разводиться только в 96 году. И то "На настоящий момент конституция страны предусматривает, что партнёры в браке могут подать на развод лишь после четырёх лет раздельного проживания". Бедные люди.