20 июля 2019 г. 13:37

Кому это читать? Любовным аддиктам, конечно. Если вы когда-нибудь страдали болезненной зависимостью от другого человека, особенно если это случилось в юности, - то будет, наверное, интересно вспомнить, как это всё случается. При этом пол и возраст героев не имеют ровно никакого значения. В этой книжке героиня, сама подросток, влюбляется – в русском языке нет другого слова для ее чувств, - в свою учительницу английского. В её влечении нет открытого сексуального оттенка. Но это зависимость. Есть ли смысл думать, что ее вызвало?
Тест Бехдель пройдет.
Моя оценка 7 из 10.

Что там происходит: в 70-е годы прошлого века в элитной советской школе появляется яркая, как звезда, учительница. Она ставит спектакли и учит детей читать Шекспира в оригинале, так что иностранцы рыдают. Сила ее личности производит такое огромное впечатление на взрослых и детей, что ей прощают то, что никому бы не простилось.

Рассказывает о своей учительнице одна из школьниц – та, которая осталась с ней в самом финале книги и жизни. Вся история такая нелепая, больная и ломанная, что в ее реалистичность охотно веришь, так оно всё ведь и бывает, никаких там гладеньких прилизанных концов.

Наверное, интереснее всего думать об отношении авторессы к своим героям и сюжету. Действительно ли она хотела показать их такими? Реально ли она думает, что ученики должны всю оставшуюся жизнь как-то там пестовать своего учителя, - как-то бесконечно развивать дары феи Ф., - а иначе они предатели и крошки Цахес? В сюжете Гофмана крошка получает от феи чудесные дары, но все заканчивается для него очень плохо: он тонет в горшке с нечистотами. Но было ли там хоть слово про судьбу феи и про ответственность перед ней уродца?

Плюсы: есть над чем подумать. Хорошо переданы горести ребенка и подростка, его травмы. Выход так себе – ну так и не обязаны вам литераторы показывать идеальный выход, вперед, в психотерапию, там может как-нибудь и распутаете свои лабиринты.
Минусы (на мой взгляд): в книге две сильно травмированные героини. Страшно думать, что кому-то даже такие вот отношения могут показаться здоровыми.

Хотя, наверное, всё хорошо, когда надо выжить в мире, лишенном тепла.

P. S. Книга мне - кстати - совершенно не понравилась.

Источник