20 июля 2019 г. 10:22

3 "Многие годами живут в обстановке вербального насилия, но не подозревают, что что-то не так, потому что оскорбления и унижения давно стали частью их жизни"

"Многие годами живут в обстановке вербального насилия, но не подозревают, что что-то не так, потому что оскорбления и унижения давно стали частью их жизни", – говорит Патрисия Эванс (#Patricia_Evans)

Verbalis - устный, а aggressiо - нападение = вербальная агрессия - "устное" нападение. Вербальная агрессия не всегда выражается в криках и брани, зачастую, это завуалированное выражение негативных чувств и эмоций(насмешки, унижения, сарказм, просьбы - "приказы" и т.д.), адрессованные партнеру(оппоненту) и ранящие похлеще пощечины.

Словесное насилие - распространенная, весьма простая и при этом изощренная форма подавления и воздействия, последствием чего является снижение самооценки, тревожность, упадок внимания и многое другое, что "возвеличивает", укрепляет и утверждает "власть" агрессора.

Если же автор делает акцент на то, что, в основном, в любом конфликте виноват один человек(он же агрессор, живущий в реальности I), то я все же придерживаюсь того, что причина разногласия кроется в обоих партнерах. Любые отношения(любовные, дружеские или товарищеские) - продолжительный и усердный труд двух людей.

Не может одна личность быть белой и пушистой, а вторая - отпетым негодяем. Иногда, стоит задуматься: "если со мной ведут себя подобным образом... уж не допускаю ли я сам/а этого?!"...

В целом же, полезная книга, способствующая тому, чтобы читатель научился определять в повседневной коммуникации акты и сценарии вербальной агрессии, предотвращать таковые("исцеляться"), а так же вовремя выходить из позиции жертвы и строить наиболее гармоничные отношения.

«Не может одна личность быть белой и пушистой, а вторая - отпетым негодяем.» Прошу прощения, может) Возможно, вы с таким не сталкивались, а вот мой опыт включает такие примеры.

В каждом из нас есть свои + и - , черное и белое, или нейтральное, проявляющееся в отношении к себе и к другим. Когда из раза в раз в нашу жизнь входят люди, которые ведут себя как под копирку, то зачастую и в нашем поведении есть черта/комплекс свойств, "располагающих" к этому(устоявшиеся/устаревшие стереотипы поведения и пр.). _Зачастую_, но не всегда и, как вы верно подметили, опыт у всех разный.
Наш агрессор может быть пушистиком при контакте с иным человеком, а с нами - манипулятором :) Как и наоборот.

Кажется, автор рецензии не до конца поняла книгу. В ней идет речь о том, что агрессор будет срывать свой гнев на партнера, независимо от его поведения. Агрессор всегда найдет повод.
Автор не говорит, что партнер агрессора идеален. Но говорит о том, что те мелочи, из-за которых агрессор срывает на партнера свой гнев, абсолютно не заслуживают такой реакции.
Также автор говорит, что агрессор не всегда ведет себя негативно. В каких-то ситуациях он вполне себе мил и добр. И первое время отношений он даже не проявляет свой гнев. Но со временем хорошего становится все меньше, а плохого - все больше.
Благодаря этой книге я осознала, в каких отношениях нахожусь. Поэтому я знаю, о чем говорю. Она будто расставила все по местам.

Радостно знать, что чтение книги помогло вам отследить, что отношения  несут в себе оттенок токсичности и замечательно, что вышло расставить всё по местам. В этом деле, несомненно, строки в работе Эванс - хорошие помощники, в них немало дельных рекомендаций и глубокого смысла.
Что же касается " не до конца поняла книгу", то здесь отмечу, что иная интерпретация слов автора не означает, что текст понят не до конца, скорее, он понят через призму личного опыта и наблюдений, когда, к примеру, условная "жертва" в каких-нибудь созависимых отношениях вольно или невольно действием или бездействием поощряет условного "агрессора", где-то замалчивая свои позиции, обесценивая свои чувства, негласно разрешая той или иной персоне выплескивать лавины гневанегодованияобвинений и манипуляций в свой адрес, не оберегая своих границ или просто пока не ведая о том, какие они могут быть. И тогда плохого становится, действительно, больше, потому как нам, порой, самим свойственно не всегда своевременно ставить человекалюдей на место, особенно в моменты их неуважительного отношения.

Как-то так :) Надеюсь, моя попытка внести ясность удалась.