Arleen

19 июля 2019 г. 14:55

Люблю книги Дафны дю Морье за особую атмосферу. Её произведения по понятным причинам ассоциируется у меня со Старой Англией, с мрачной, туманной местностью, а в "Духе любви" к этому добавляется ещё и атмосфера маленького приморского городка. Ты будто слышишь плеск волн, крики чаек... Погружаешься в эту чудесную, завораживающую атмосферу и забываешь обо всём вокруг.

В этой книге Дафна повествует нам о семействе, живущем в Плине, для которого море стало настоящей страстью. Вот и главная героиня Джанет Кумбе стремится увидеть это море целиком, охватить неизведанные ранее просторы, но она всего лишь женщина, поэтому её удел — замужество и дети. И всё же даже спустя годы её душа по-прежнему похожа на стихию, а страсть к морю никуда не ушла.

"Дух любви" — своего рода семейная сага, повествующая о нескольких поколениях семьи Кумбе. Любовь к морю проходит нитью в их жизни, сплетая судьбы ушедших и будущих поколений. Все персонажи очень харизматичные, яркие, целостные, особенно Джанет и её сын Джозеф, эти двое не могут оставить читателя равнодушным.

Мне грустно расставаться с книгой. Я привыкла к героям, к сюжету. Такие истории хочется читать и читать бесконечно. Они укутывают тебя, словно тёплый плед холодным зимним вечером. Именно такое ощущение я испытывала при чтении этого произведения.