sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

19 октября 2018 г. 14:59

История четырёх поколений семьи Кумбе. История взлётов и падений, любви и ненависти, горя и надежд. Красивая, страстная, грустная. Если честно, она не запомнится надолго, мелькнёт и останется в памяти размытыми образами.
Наверное, самым большим воспоминанием будет любовь матери к сыну, Джанет к Джозефу. Это их дух любви пронизывает всю книгу, пропитан ею, сквозит в каждой строчке. Бывает такая всепоглощающая материнская любовь, пронзительная. До боли. До замирания сердца. Но не подавляющая, нет, скорее окрыляющая. Такая, что преодолевая время и годы, спасает, даёт силы, успокаивает и обнадёживает. Это с одной стороны.
Но с другой… Может эта любовь и сделала несчастным Джозефа? Наложила отпечаток на всю его дальнейшую жизнь? Особенно после того, как умерев, мать оставила после себя только болезненные воспоминания.
Если хорошенько подумать, то он потом всю жизнь искал похожую любовь, в смысле такую, чтобы вот так же волновала, чтобы понимать с полуслова, с полувзгляда, чтобы растворяться полностью. Но всё было не то, или он мало мог дать своим любимым, потому что часть сердца тоже была похоронена глубоко под могильными плитами.
Это даже не жервенность, просто что-то большее, необъяснимое, кровное.

А ещё эта книга - ода морю и тем, кто его любит. Джанет и Джозеф обожали море. Это ещё одно то важное, что их объединяло. Море и корабли.
Страсть к морю была чем-то особенным, неповторимым. Оно играло с ними, звало к себе, рассказывало мрачные истории и пело вольные песни. Оно игралав ярких лучах рассвета и потухало в мягких красках заката.
Сколько часов провела Джанет на его берегу, томясь и волнуясь, жалея, что она не мужчина! Сколько лет провёл Джозеф в его объятиях, пока не слился с ним навсегда!

Поэтому странно, что их сын и внук Кристофер был абсолютно безразличен к морю. Он хотел бы хоть немного, хоть каплю той привязанности к нему, что и у отца. И, видит Бог, старался полюбить его. Но увы.
Это их трагедия, общая, отца и сына.
Однажды Кристоферу придётся искупить свою мнимую вину перед отцом. Но это будет страшная цена.
Бедный, добрый, честный Кристофер.
После себя он оставит наследие - дочь Дженифер. Вот она точно понравилась бы Дженет и Джозефу.
Настоящая бунтарка, знающая себе цену, умеющая за себя постоять.
Ей предстоит узнать некие тайны. И возродить дух любви в семье Кумбе. Жизнь продолжается.

Красивый, чувственный роман. Пахнет морем и свободой. Романтическая Дафна дю Морье… Это мило.

Книжное государство

Люблю Дафну, как-нибудь и до этой дойду)

И я люблю. Она всегда удивляет)

ага, умеет)