amsterdam_4

4 сентября 2011 г. 22:49

Поставил четверку, так как у Олеся слишком много заимствований из других авторов. Узнается почерк, к примеру, Николая Ульянова. Но написано довольно талантливо.

Ульянова там, как раз почти нет, кроме разве что видения казачества как шайки бандюганов-гультяев. В отличие от Ульянова Бузина прямо не обвиняет казацкую старшину в закрепощении малороссийского крестьянства и разжигании среди него ненависти к Москве. Сравните у авторов, например, мотивы предательства Хмельницкого.

Это Вы только по одному эпизоду решили, что Ульянова нет?

Нет. Работа Ульянова - это освещение самостийных идей в среде казачества и украинских "патриотов" и в этой связи самого казачества. Бузина же этой теме отводит не более трети книги. многие главы вообще никак не перекликаются с Ульяновым.

Вот еще эпизод. Штурм Меньшиковым столицы Мазепы Батурина. Так его видит Бузина (или хочет, чтоб читатель так видел):

Успех похода зависел от того, кто первым успеет к Батурину - шведы или русские... первым успел Меньшиков. Его летучий отряд, выдвинутый вперед русской армии, 9 ноября 1708 г. захватил столицу гетмана и сравнял ее с землей. Население города было целиком уничтожено.

Далее он рассуждает о том, что такая жестокость в то время была нормой. А это Ульянов:

Никаких особенных жестокостей, кроме неизбежных при всяком
штурме, там не было. Сожжен и разрушен только замок в котором засели
сердюки. Но штурм был действительно сокрушительный, потому что засевшие
ждали себе шведов на помощь и для Меньшикова промедление было смерти
подобно. Начальствовавший над сердюками полковник Чечел, успевший бежать, но
пойманный казаками и приведенный к Меньшикову, вовсе не был им казнен, но
вместе с есаулом Кенигсеком и некоторыми другими взятыми в плен мазепинцами
- отправлен в Глухов, где вскоре собралась казачья рада, низложившая Мазепу,
избравшая на его место Скоропадского и казнившая публично взятых в Батурине
изменников. Не знаем мы за Меньшиковым и всех прочих приписываемых ему
зверств.

Учитывая, что Бузина знаком с работой Ульянова, о чем он сам и сообщает в книге, совершенно не понятно, зачем он все-таки придерживается точки зрения, изложенной в "Истории Русов"

А главное отличие Бузины от Ульянова, на мой взгляд, в том, что Олесь отказывается принимать казаков в качестве зачинателей "самостийнечиской" традиции и сепаратизма на Украине. Вообще о сепаратизме он почти не пишет, разве что указывает иногда на русофобские мотивы у Грушевского и в "Истории Русов".