Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

19 июля 2019 г. 08:56

3.5 Круговорот финальный

На-ко-нец-то! Наконец-то главная героиня поняла. Наконец-то она научилась немного манипулировать и не зарывать голову в песок при малейшем шорохе. Наконец-то они с хорошим мальчиком дошли до одного важного открытия, которое ещё с первой книги преследует читателя, словно тени Тёмного Властелина своих жертв.

Но попробую по порядку.

Третья часть.

Так получилось, что новообразовавшая параллельно любовная линия (которая с Тамарой в главной роли) смотрится нелепо во всём этом повествовании. Про Сергея с Марией такого не скажешь, потому что тут надо было показать некую последовательность действий, которые приводят Серого к жестокой ошибке.

Отдельно хотелось бы выделить героев, которые дожили до финала серии: рада, что они выбрались. Однако, сам факт того, как легко автор уничтожает уже знакомых персонажей приводит в ступор (хоть этого и можно было ожидать после "Шестёрки воронов"). Что касается главной героини, то её финал слишком счастливый, слишком красочный и обыденный (подавайте мне кровь и ошмётки). Было желание ещё её помучить за глупые высказывания и недостаточное прикладывание силы в борьбе со тьмой. Хорошист в том же котелке: слишком хорошо, чтобы быть правдой. Что до мальчика в чёрном, то мне его немного жаль:

спойлер
веками идти к своей цели, чтобы потом за год какие-то деревенщины всё испортили - жестоко.

Сам сюжет в целом неплох для третьей книги: держит в напряжении, есть неожиданные поворотики, раскручивается мягко и напористо. Но остаётся впечатления, что в повествовании есть лишние (мелкие) телодвижения, без которых можно было бы обойтись (пруфа не будет, просто ощущения).

Мир, повторюсь, изумительный. Карта на форзаце очень качественная. Но временами кажется, что этот мир просто меркнет на фоне личных треволнений главных героев. Теперь бы хотелось сказок/рассказов/историй непосредственно про мир ГришаВерс ("Язык шипов" не в счёт), которые подробнее раскрывали бы созданную вселенную.