Tristia12

по субъективной оценке

18 июля 2019 г. 16:04

Очень простое, но тонкое произведение. Написано, что эта книга для детей, но я не совсем понимаю какого возраста. История о девочке, ее любимой кошке и папе-ветеринаре. Сама я люблю животных, и есть домашние питомцы, наверное поэтому на меня такое жуткое впечатление произвело совершенно черствое отношение доктора (который должен их спасать) к своим пациентам. Боюсь, что и в реальности слишком много таких "докторов", которым проще умертвить, отрезать и выбросить, чем помочь. (и дело здесь вовсе не в зарплате, а в желании делать свое дело хорошо или нет). Из повествования становится ясно, что ветеринар не просто так обозлился на весь белый свет и своих бессловесных пациентов, он потерял любимую жену и остался с двухлетней дочкой на руках. Дочку он любит, и даже ревнует к кошке, которая поддерживает девочку в минуты тоски и одиночества. Однажды (кошка) Томасина заболела и отец- ветеренар "вылечил" ее как он часто делал это с другими. После этого и случается трагичный поворот во всей истории. Не буду пересказывать сюжет, иначе будет неинтересно. Но произведение показывает, как человек может впасть в беспросветное несчастье. От горя и тоски можно умереть, от потери и непонимания можно погибнуть будучи полностью здоровым человеком. И совершенно неважно взрослый ты человек или ребенок. Ведь каждому существу нужен хотя бы маленький кусочек любви и понимания.

А пропишу я любовь в самых больших дозах. Это лучшее лекарство и для детей, и для женщин, и для нас, мужчин, и для животных.

Не знаю, как для кого, а для меня эта книга прежде всего о надежде. О надежде до последнего. Еще о вере в лучшее и в чудо, наверное. Ну, и конечно, о любви, настоящей дружбе и преданности. Книга рассказывает о сильных переживаниях и вызывает сильные чувства.

Запахи еще больше, чем звуки, вызывают хорошие или дурные воспоминания. Сама не помнишь, отчего когда-то обрадовалась или рассердилась, но, почуяв запах, снова радуешься или сердишься.

Не знаю, посоветую ли я эту книгу детям, но, думаю что в раннем подростковом возрасте вполне можно прочитать и многое понять.

Спасибо за совет aleksandra_sneg
#флешмоб 2019

Я так рада, что Вам понравилась эта книга) Спасибо за рецензию!

Спасибо за прекрасный совет!