aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

17 июля 2019 г. 19:37

5 Мы выросли

Мы выросли. Это единственное, что я знаю, кроме фактов, не имеющих к делу в общем-то никакого отношения.

Великолепный рассказ.
Очень короткий, очень точный - как меткий выстрел.
Тридцать с небольшим страниц в моём телефоне, я пыталась предугадать, чем закончится, и не смогла.
Это очень больно - о доверии. О том, кем мы были друг другу раньше, и кем стали теперь.
О том, что раньше было естественно, как воздух. А теперь наш воздух незаметно подменили какими-то погаными заменителями, мы переставили приоритеты так, как, нам казалось, будет круче всего, но в итоге всё обернулось бедой. Кому-то всё же не хватило настоящего, неподдельного воздуха, он понадеялся на его запасы, но проиграл.

Мы выросли. Случилось то, что случилось.
Главному герою остаётся жить с этим, а нам, возможно, вспомнить, чьё письмо уже год пылится в ящике нашего письменного стола, потому что "ответить всегда успеется".
Серьёзно?..

Мы выросли. Это нормально.
И, возможно, в нашем случае ещё не всё потеряно.

nastena0310 , читаю Кинга по твоему списку. Спасибо тебе за него, дорогой человек.

Ветка комментариев

Ну вот да)))
Сразу извиняюсь, если где-то повторюсь, или ты это уже читала, не проверяла по этим моментам, смотрела по своим прочитанным)

Так, сначала малая форма по Кингу:
Стивен Кинг - Катаясь на "Пуле"
Стивен Кинг - 1408
Стивен Кинг - И пришел Бука
Стивен Кинг - Я знаю, чего ты хочешь
Стивен Кинг - Летний гром
Стивен Кинг - 1922

Еще немного малой формы от других авторов на пробу, я постаралась разноплановых найти:
Дзиро Асада - Путеец
Дафна Дюморье - Птицы
Дафна дю Морье - Монте Верита

Теперь по романам:
Дарья Бобылёва - Вьюрки отечественный дачный хоррор
Рэмси Кэмпбелл - Усмешка тьмы необычный ужастик, очень атмосферный, но на любителя, он достаточно медленный, не экшеновый совсем, такое постепенное погружение в безумие
Стивен Кинг - Сердца в Атлантиде вообще не ужасы, но если вдруг я тебе еще этот роман у Кинга не советовала, то это прям обязательно надо исправить, великолепная вещь!
Юхан Теорин - Ночной шторм мистический скандинавский детектив
Роберт Маккаммон - Участь Эшеров вот это прям классический ужастик: семейное проклятие, жуткий особняк, всяческие жуткие твари и тд)
Джон Сирлз - Экзорцисты еще один мистический детектив
Джо Хилл - Рога а вот это прям любимое, очень рекомендую!

Ваааааууууууу!!!! Спасибо огромное!!! Слушай, я тут вообще ничего не читала, конечно, разве что "Вьюрки" у меня всё летнее время под рукой (и хорошие, и начало нравится, но именно_того_настроения что-то всё не случается), ну и Теорина с Маккаммоном знаю. Но у Маккаммона я читала "Жизнь мальчишки" (в любимых) и "Голос ночной птицы" (любопытно, но не моё), а у Теорина начала и оставила какую-то другую книгу, хоть и про тот же остров. Причём не до каких ужасов я там не дошла, меня как-то придавила депрессивная атмосфера.
Но "Ночной шторм" давно хочу, так что буду! Попробую.
Создам наконец отдельную полку для триллеров и ужастиков наконец, и эти туда положу)).
Спасибо, в общем, ещё раз!!! Теперь у меня столько планов.))))

Слушай, не увидела в списке "Гретель и тьма". Ты по какой-то конкретной причине не решилась мне её советовать? Просто на эту книгу уже год зуб точу.

Всегда пожалуйста)))) Надеюсь, пригодятся советы))))
Пошла смотреть твои новые полочки;))

Гретель я очень люблю, но я бы ее ни к хоррору, ни к мистике, ни к триллерам не отнесла, там очень своеобразный коктейль, потому и не рискнула...

На полочках едва ли есть для тебя что-то новое))) Но я буду дополнять!
Наверное. ^^
К слову, никак не ожидала Дафну увидеть в списке авторов мистики-хоррора. Мне казалось что она про любовь-семью, вот это всё... эх, вот бы здорово было приобрести в её лице ещё одного автора в список "никогда не думала, что этот автор - мой, а вот!".
Спасибо что успокоила насчёт Гретель. Я подумала что ты там увидела что-то что лично мне не стоит рекомендовать.

а вдруг))))
Значит смогла тебя удивить))) Люблю Дафну, буду надеяться, что ты разделишь тут мои увлечения и удивишь сама себя)
Не за что) Нет, я там ничего такого прям нетвоего не вижу, просто необычная книга, которую в принципе остерегаюсь советовать, а тут еще и по жанру она мне показалась не в тему.

На Дафну большие надежды у меня. И понимаю, что завышенных ожиданий не надо бы, но как-то выходит само собой.
Надеюсь, я до Гретель доберусь в этом году... потому что если нет, то уже весной - для поздней осени и зимы она мрачновата... хотя кто меня знает, я и от "Маленькой жизни" зарекалась, и Кинга "никогда читать не буду".... все мы знаем, что было потом. =))

*делает мордочку котика*
А с подборкой "тёплого, но умного" на холодную осень, поможешь, посоветуешь что-нибудь? Я могу подробнее сформулировать запрос в личку, если точно-точно-точно тебя ещё не утомила.
Я уже начала запасать книги на осень (да... кажется ещё в июне))).

Ну да, порой понимаешь, что лучше бы ничего не ждать, но так не выходит. Было бы интересно и про Гретель тебя послушать. А ты по сезонам стараешься книги подбирать?
Ага, зарекаться я уже и сама зареклась))
Нет, не утомила, но вот тут давай подробней, потому что пока у меня такая формулировка мыслей не вызывает совсем *разводит руками*)
Друг хомяк ты))

Вот-вот.
В крайние лет пять-шесть (может больше) как-то чаще да, по сезонам.
Именно поэтому у меня весна и лето время всякого околодепрессивного или жутикового чтения. А осенью и зимой хочется чего-то не вгоняющего в тоску, потому что окружающие темень и холод итак с этим отлично справляются. Но вот тут я торможу, потому что с развлекательная литература мне редко заходит, всяких ламповых книг вроде той же Сары Аллен и иже с ней я перечитала в своё время, и осенью хочется чего-то более серьёзного, но при этом не загоняющего в ощущение тщеты всего сущего. И вот это уже к вопросу о моей просьбе) Я тебе сегодня-завтра покидаю в личку более конкретные запросы к книгам, которые я ищу. Вдруг их как раз есть у тебя.))
Хомяк, это да.)) И предпочитаю ещё летом знать, что к осени и зиме готова.))

Понятно)) А у меня раз на раз не приходится, но тоже такое явление далеко не редкость) Но мне проще, я к развлекательной литературе хорошо отношусь, и детективы люблю, и мистику, и детское))
Ок)
Понимаю, сама под рукой имею годовую подборку, чтоб не по всему вишу рыскать, да и вообще иметь место для запасов на будущий сезон, чтоб и не отдаленно и не прям щазз)

Слушай, если знаешь прям неглупое развлекательное, над которым головой подумать можно, а не только расслабив мозг посмеяться - советуй! В том же списочке, которого терпеливо ждёт мой внутренний хомяк. Черт его знает, может я чего-то действительно ценного в этом жанре не знаю. Вполне может быть.
Детское - я совсем детское не очень и не совсем, а так когда прошлой осенью и зимой мне не читалось, вполне спасалась подростковым.))
Ну мистику и я люблю))

Вот да, в више уже заблудиться можно, я давно мечтаю добраться с компа и поудалять много фигни оттуда, с телефона это, похоже, невозможно.
А списки в ридере составляю) и годовой, и сезонные. Со своим ветренным настроением пока остерегаюсь делать сезонные подборки здесь на сайте, хотя, может, со временем к этому вернусь.

Ок, учту когда буду списочек составлять)))

О да, я с компа это делала, с телефона анрил, хотя бы потому что за раз для меня это было проблематично сделать, а так открыла в новой вкладке и потихоньку-помаленьку)))
Мне на сайте удобнее, потому что я очень много в бумаге читаю, единственное что я к ним отношусь легко, то есть как составила, так и поменяла, все же чтение это хобби, а не работа)))

Ну вот, пусть пока повист нечищенным, а потом я как налечу...

Вот я сейчас тоже думаю о том, что ну не экзамен по прочитанному же сдавать, моя подборка - как хочу, так и читаю. =) Я знаю, что меня ещё прошлая осень подкосила: я такой роскошный список составила, а потом в сентябре попала в аварию и все пошло по бороде - три месяца мне не читалось вообще, за редкими исключениями. И теперь какой-то северный страх планирования.
Но вот с таким бороться надо потихоньку. Жить в страхах дело мутное.
Тем более когда друзья видят, что ты читаешь, на совместки договариваться удобнее. =)

Тьфу. Суеверный страх, конечно.
Привет от Т9.

Успехов тебе))))
вот именно, это же для себя, для собственного удобства и к совместным я также, получилось -супер, не получилось - ну так я же для себя в первую очередь читаю а не для компании)) правильно, избавляйся от страхов и предубеждений))) тем более северных;))))

Малая проза Кинга из списка похожа на «Последнюю перекладину» или все-таки там больше традиционного Кинга ? (я ещё не проверяла эти рассказы на содержание)
Спасибо за твои старания, Настен.

Там сборная солянка)
Вэлкам от души)

Добавила твой список в закладочки. Будет время, изучу :-)

Буду рада, если что приглянется)))