17 июля 2019 г. 14:47

5 Утро 27 сентября

#Книжное_государство
Вот и добралась я до Уиндома!
Полюбила данного автора после "Куколок" и "Триффидов"
Эта книга так же не стала исключением.
Обычная жизнь героев переплетается с неким мистическим событием, вырвавшим из реальности всех жителей Миддвича, сроком на один день.
Повествование идет от лица героя, волею случая отсутствовавшего в ночь с 26 на 27 сентября. Что тем самым позволило его семье выступить только в роли наблюдателей данной истории, но никак не быть включенными в нее напрямую.
После прочтения очень хочется вставить цитату из Стругацких
"
— И что же дальше случилось с этими двумя сотнями маленьких тагорян?
— Хм… Вы задаете странный вопрос. Личинки начали спонтанно развиваться, и мы, разумеется, немедленно уничтожили это устройство со всем его содержимым… Неужели вы можете представить себе народ, который поступил бы в этой ситуации иначе?
..."
Жестоко- Да!
Необходимо-как показало будущее ДА! Читая вторую часть книги, ты чувствуешь как раздражение, бессилие и жажда мести пропитывает тебя.
Отчасти ты не понимаешь, а почему "кукушата" поступают так. Их логика ущербна. Почему они не попытались принять ту любовь, что многие женщины искренне дарили им, почему не попытались жить мирно. Огромное количество почему. Ведь их не истребили, как чукчи и не тронули бы не начни они вести себя неадекватно. Но нет "кукушата" сами накалили обстановку и получили закономерный финал.
+1 в любимые книги, потому как остаться равнодушной просто нереально. И в тебе борется трезвый рассудок и типично женское-это же дети.