OksanaPeder

вечный читатель

17 июля 2019 г. 10:50

Странная книга... Вроде должно быть интересно - взгляд на одну ситуацию со стороны разных героев, проживание с ними тяжелого и значимого периода в их жизни. Но с другой стороны, слишком много отступлений и объяснений... Такое ощущение, что автор не описывает попытку теракта, а хочет рассказать о максимально возможном количестве ситуаций и роли их в данном конкретном случае. К последней четверти истории, когда вроде ситуация накаляется до предела и внимание читателя обеспечено, у меня было огромное желание бросить эту историю... В чем смысл такого затягивания истории и постоянного перепрыгивания от одного героя к другому?
На фоне этого подробного описания предыстории вообще издевательски выглядит коротенький финал. Он словно обрывает историю, давая читателю возможность додумать будущее героев. Но, при этом автор так описывает своих героев, что в положительные изменения в их характере и отношениях не верится совсем. На 99% все остается по-прежнему, даже если и что-то изменится внешне.
Хотя в самой книге, если не воспринимать ее как единую историю, можно найти много интересного. Например, яркая картина "эффекта стадного инстинкта" в случае с жителями городка, страдающего от соседства с аэропортом. Было интересно познакомиться с судьбой авиадиспетчера Кейза Бейкерсфельда. А вот судьбы главных героев-"антагонистов" слишком предсказуемы и поэтому почти не заинтересовали.
Почитать/послушать можно, но как-то без особого восторга.