blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

17 июля 2019 г. 02:29

1.5

Вверх и вниз ↑↓, вдоль и поперёк ⇆ этот роман про политику. И в результате книга мне, в общем, не понравилась, ведь в политике я разбираюсь, как свинья в апельсинах. Мне было интересно проследить генезис главного героя: то, как Дидерих Геслинг стал националистом, как с годами развивалась его личность. И здесь тоже меня постигло разочарование. Если в первой трети книги эти метаморфозы есть, то в какой-то момент Геслинг затвердевает и уже навсегда остаётся кичливым пропагандоном, а автор целиком переключается на описание соц.-пол. обстановки.

В детстве, в армии (где он чем-то напоминает Швейка), в студенчестве Геслинг более живой, человечный, за его ошибками и успехами наблюдаешь, как ностальгически за своими собственными. Например, его первая (и единственная) любовь Агнес описана почти буколически, но и она не может перетащить ГГ на сторону "добра". А вот "Новотевтония" - пивнушка и политический клуб - окончательно направляет Дидериха на карьерные свершения. Вот такие клубы, сборища единомышленников и были рассадниками гиблых идей, и национализма в частности.

Слепо верноподданного Геслинга сегодня бы назвали ура-патриотом. Мир слишком поменялся за 100 лет, и такие характеры массово уже не появляются, однако отдельные личности, которые заполнили голову фиктивными идеями вместо полезных, всегда есть и будут.
Генрих Манн, провозвестник бурь 20-го столетия, пока для меня открыт мало: я осилил только 2 романа (второй - "Учитель Гнус") и несколько новелл. Обязательно прочтите его трогательную новеллу "Детство", по принципу Толстого и Горького ярко описывающую детство писателя. Моя следующая остановка - «Молодые годы короля Генриха IV» . А вы читали Генриха Манна?

Честно говоря, коллега, на мой взгляд, гг везде уныл: и в детстве, и в армии, и в университете. Надеюсь, про ностальгию вы всё-таки образно выразились:)
И какие там у него успехи?
Катится по наклонной с рождения и катится. По наклонной, заданной Манном, разумеется, но и в реальной жизни таких "реальных пацанов" всегда хватает.

Но он же не родился "унылым", его таким сделала среда. Проблески человечности из детства и отрочества постепенно угасли, но они были, коллега!