blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

14 июля 2019 г. 04:14

4 Мелкий гнус

Я набрёл на мистерию: романы Манна "Учитель Гнус" и «Мелкий бес» Федора Сологуба написаны в один год и похожи друг на друга как две капли воды! Более того, роман немца при первом переводе назывался... "Мелкий бес"!
Провинциальный городок, учитель-самодур как ГГ, пороки горожан, романтические отношения между гимназистом и более старшей женщиной, и т.д. - сходства налицо. Передонов - русский Гнус, а Гнус - немецкий Передонов. И "гнусовщина" немца не менее жестока, чем наша "передоновщина". Вот только мистики с Недотыкомкой у Манна нет, он придерживается сатирическо-реалистического направления.

Однако, для меня остаётся загадкой: это совпадение умонастроений писателей, когда высказываются идеи, витающие в воздухе - или один пользовался идеями другого, читай, плагиатил? Разгадку на просторах интернета я не нашел...

Гнус мелок, а мнит себя не пойми кем. Он в самом деле может вершить судьбы - не давая ученикам аттестат и ломая тем самым их карьеры - но вершить нравы, изменить сознание окружающих он по-первости не способен. А именно вершение, ощущение власти над кем-то и чем-то движет им. Репрессиями, нравоучениями он лишь немного приблизился к "могуществу". И тогда он понимает, что порок воспитывается пороком, сам нравственно падает (вопреки своей прежней пропаганде), т.к. он, будучи государственным лицом, якобы подчиняется лишь особой морали, и сладостно упивается тем, как совращает самых почтенных горожан.
"Тиран" - не раз называет Г.Манн своего героя, и мы несомненно видим в его поведении черты тирании, столь сильно навредившей миру в первой половине 20 века: постулирование своей избранности, исключительности перед остальными, дающей право на резкие, не подвергающиеся опротестованию меры. Можно ли сказать, что конец тирании это падение тирана до уровня тиранизируемых, желаемое или спонтанное...? Другой исход - смерть диктатора, как это явлено у Сологуба с Передоновым.

Гуманист Генрих Манн и здесь, и в других своих романах показывает тиранов и верноподданных, которые потом (а "Гнус" написан в 1905 году) станут оплотом националистов и фашистов. Но если наш Передонов пакостил исходя из своей собственной моральной уродливости (и уродливости провинциальной обстановки), то немец-Гнус пакостит идейно. В этом плане мне не хватило в книге разжевывания - кто и как эти идеи превосходства и угнетения вложил в голову мелкого беса-учителишки Нусса. Не сам же он их себе выдумал.

Ну и конечно, прочитал книгу с интересом, потому что сам являюсь учителем. А каких ещё литературных учителей знаете вы?