CatMouse

17 июля 2019 г. 00:14

Восхитительно мерзкий, тонкий до хруста и сладкий до привкуса забродившей черешни Липскеров.
Изумительное ощущение, когда ты читаешь какую-то абсолютную дичь и лютейший абсурд, и думаешь: "ну нет, это, конечно, не мой жанр", и оторваться не можешь ни на минуту, потому что так хорошо это написано, так трогает, такой лихой, летящий слог.

Когда-то в свои двадцать я наткнулась на неприметную аудиокнигу "Пространство Готлиба". Включила и не смогла выключить, так и слушала с распахнутыми глазами: какие-то отрубленные руки по имени Лучший Друг и Лучшая подруга, какой-то говорящий жук в человеке, бесконечные письма - одно диковинней другого, и все это было просто здорово, феерия! Так я познакомилась с магическим реализмом и альтернативной историей, до этого ни о чем подобном и не подозревала. На волне восторга я тут же схватила другую книгу Липскерова - "Демоны в раю". И вот насколько мне понравилось "Пространство", настолько же отвратительны показались "Демоны" - вязкие, мутные, скучные. Поэтому я знать не знала, что думать о Липскерове, и отложила его почти на десятъ лет.

И вот он: узнаваемый с первых строчек, шокирующий и великолепный.
Если бы меня попросили описать "Осени не будет никогда" в двух словах, я бы ответила, что это "Мастер и Маргарита" курильщика.
Здесь романтика соседствует с полнейшей чернухой, физиология - с возвышенными мыслями. Причудливо переплетаются судьбы главных действующих лиц, задевая по касательной, порой очень ощутимо задевая, море сопутствующих персонажей. И это очень увлекательно. Книга читается за несколько часов и запоминается надолго. Прекрасная альтернативная литература в исполнении отечественного автора.

Лампомоб 2019 || большое спасибо Kolombinka , один из лучших советов года

Ура! Рада, что риск посоветовать Липскерова себя оправдал)))