JewelJul

Books & yoga & singing jazz

16 июля 2019 г. 18:58

4 Мистические пассы

Для фанатов загадок с оттенками мистики разной степени насыщенности, для любителей неоготики (наверное, можно так назвать стиль этой книги), для тех, кто ЗА открытые финалы. Для тех, кто любит странности и непонятные штуки, все необычное и чуточку безумное, для тех, кто не боится заглянуть за рубикон нашей реальности. Для любителей детективов, наконец. Я бы еще хотела добавить для любителей кино, но тут ненастоящее кино. Подделка под фанарт, что ли. Хотя масштаб автора поражает: и толстенная книга с картинками различных досье и файлов, добавляющие псевдореальности, и реальные сайты-обманки в самой настоящей сети, и, подозреваю, в тех местах, что упомянуты в книгах, в натуре есть такие дома/гроты/шкатулки и т.д.

Погоревший на деле Кордовы журналист Скотт МакГрэтт узнает, что покончила с собой дочь того самого Кордовы, гениального режиссера фильмов ужасов, на которого Скотт копал материал, хотел доказать педофилию или чего похуже. И ведь почти доказал, но в последний момент дело обернулось против него, и Скотт потерял все: репутацию, профессию, деньги, семью... Вот только мне непонятно, откуда у Скотта все же остались деньги, он регулярно раздавал чеки налево и направо. Все же осталась заначка? Ну да ладно.

Скончалась дочь Кордовы, гениальная пианистка, и Скотт пошел по следу, ведь неспроста же кончают жизнь самоубийством юные девы? Что-то папаша ее с ней сделал, ведь не бывает дыма без огня, педофилия и убийства не привиделись Скотту. Или привиделись? Или в этом деле жутко пахнет серой, Дьяволом и потусторонним? Почему хороший режиссер в одно мгновенье стал гениальным? Не продал ли он душу? Почему его дочь - обычная девочка, обычная Александра - и вдруг в 9 лет становится гениальной пианисткой? Не слишком ли много гениальности отмерено этой семье? Кто же такая Александра и что за дьявольская отметина в ее глазу?

Тут очень много отсылок ко всякой мистике, но я очень надеялась на реалистичный финал, и я таки дождалась. Нет, конечно, кто-то может придерживаться и мистической версии, не возражаю, но сама я завсегда буду на стороне реальности (если книга позволяет, конечно же). Так что я за версию Инес Галло, мне она подошла. А насчет путешествия на Край Света, нннну да, мне кажется, такое этой версии не противоречит нигде.

В общем, все бы хорошо в этой книге, но почему-то я ее очень долго читала, оооочень долго это для меня. И как-то не тянуло меня к ней обратно. Где-то какой-то химии не хватило...

Флэшмоб 2019 Спасибо Насте LiLiana +
Прочитано вместе с Викой Viculichna +
Борцы с Долгостроем +
Книжное путешествие

Ветка комментариев

Меня Viculichna уже завлекала своей рецензией))
я бы, скорее всего, тоже склонялась к рационалистическому объяснению и финалу)

Получилось у Вики завлечь?))
Значит, в этом у нас с тобой общее)) я всегда предпочту реалистичное объяснение.

Получилось))) я давно на нее поглядывала, хоть и без особых планов, но после рецензии решила, что надо держать на примете книжку)) даже еще и человеку одному посоветую к прочтению - там такое любят)
Ага)) я в таких сюжетах люблю, когда все по полочкам раскладывается) желательно без мистики) хотя против мистических мотивов ничего против не имею)